Город ЧП на шахте «Листвяжная» «Тут такие высокие здания, как в Москве!»: детей погибших на «Листвяжной» привезли в Новосибирск

«Тут такие высокие здания, как в Москве!»: детей погибших на «Листвяжной» привезли в Новосибирск

Им показали балет, город и дельфинарий

У детей было прекрасное настроение. Четырехчасовая поездка их нисколько не утомила

В Новосибирск приехала делегация из Кемеровской области — семьи шахтеров, погибших и пострадавших на шахте «Листвяжная». Для них устроили экскурсию по Новосибирску, а также пригласили на балет «Золушка» в НОВАТ. Наши коллеги из НГС побывали в театре и поговорили с детьми.

Договоренности о такой благотворительной акции удалось достигнуть после визита губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва в прошлые выходные. Он приехал в НОВАТ вместе с семьей, в том числе с женой Анной. Губернатор Кузбасса побывал на премьере балета «Тщетная предосторожность» в НОВАТе и поблагодарил коллектив театра за исполнение «Реквиема» в память о жертвах аварии на шахте «Листвяжная». После переговоров с руководством театра было решено привести детей на балет «Золушка». Билеты театр предоставил бесплатно.

— Мы привезли делегацию из Кемеровской области — 85 человек, из них 50 детей. Это семьи шахтеров, которые пострадали во время аварии на шахте «Листвяжной». Для ребят и членов семей — это большой подарок, интересная поездка. Они будут смотреть спектакль «Золушка», помимо этого ждет экскурсия по городу, посещение дельфинария. Мы постарались сделать так, чтобы у ребят поднималось настроение, были новые впечатления и немного отвлечь от тех печальных событий, которые произошли у нас в регионе, — объяснила министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина.

Многие дети приехали в сопровождении взрослых. Их мамы, папы, дяди и тети не особо хотели общаться с журналистами. Судя по всему, многие опасались неуместных вопросов и просто отрицательно кивали на просьбу рассказать о впечатлениях о городе. Что не скажешь о детях. Юные гости с удовольствием отвечали на вопросы о Новосибирске, балете, поездке и позировали для камер. Детский смех, суета и радость быстро заполонили коридоры театра.

Сережа и Саша были в восторге от спектакля

— Очень понравилось. Балет очень красивый и живая музыка. Так интересно. Непонятно, что будет дальше, — перебивая сестру сказал Сережа. — Город очень нравится. Тут такие высокие дома, как в Москве. Очень большие красивые здания.

Его сестра деловито добавила, что в дороге ее немного укачивало, но настроение этот факт ей не испортил:

— Да, это похоже на Москву!

Никита и Ярослав отметили яркую игры артистов НОВАТа

— Добрались хорошо. Так актеры играют ярко, какая у них пластика движений! — в восторге поделился впечатлениями Никита.

Но это интервью было прервано очень бойкой девчушкой.

Лизе большего всего в спектакле понравилась крестная фея

— Это было круто! — врывается в разговор с мальчиками бойкая Лиза. — Познакомилась с девочкой Златой. Мне шесть лет. Классный такой балет. Мне понравилось, как танцевала крестная фея. А какая красивая карета и Золушки! И люстра такая большая в зале, прикольная.

Алена Петровна представилась корреспонденту НГС по имени отчеству, сказала, что в восторге от сказки, и продолжила бегать и танцевать

— Меня зовут Алена Петровна! Так Золушка понравилась! — прокричала Алена Петровна и побежала дальше по своим делам.

Артисты всегда тщательно готовятся к каждому выступлению
Партию принца исполнял солист НОВАТа Евгений Басалюк, и быстро покорил девичьи сердца
Дети с удивлением разглядывали костюмы артистов, которые выставлены в НОВАТе
Министр культуры Кузбасса объяснила, что этой поездкой регион хочет поддержать семьи и подарить им положительные эмоции

Напомним, взрыв метана на шахте «Листвяжная» произошел 25 ноября 2021 года. В результате аварии погиб 51 человек. Тела всех умерших подняли на поверхность к 13 декабря.

По факту трагедии Следственный комитет возбудил уголовное дело. К настоящему моменту всего задержаны девять человек, в том числе президент холдинга «СДС» Михаил Федяев, директор шахты, его первый заместитель, начальник участка и два инспектора Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора.

Ранее NGS42 сообщал, какие сейчас работы идут на шахте. В то же время компания-собственник предприятия выполняет взятые ранее обязательства по выплате зарплаты сотрудникам. Работникам «Листвяжной» начисляется среднемесячный заработок.

Однако, как сообщили власти, в ближайшее время не планируют награждать сотрудников шахты, которые спасали своих коллег после взрыва на предприятии.

Все новости по теме мы собираем в сюжет «ЧП на шахте "Листвяжная"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства