Город В Кузбассе будет введен особый противопожарный режим. Нельзя будет жечь траву и жарить шашлыки

В Кузбассе будет введен особый противопожарный режим. Нельзя будет жечь траву и жарить шашлыки

В течение двух месяцев необходимо будет внимательно следить за пожароопасными участками

Представителям организаций жилищно-коммунального хозяйства нужно будет рассказать населению о порядке действий при возникновении пожара

В Кузбассе с 15 апреля по 1 июня будет действовать особый противопожарный режим. В это время устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности. Соответствующее распоряжение было опубликовано 16 марта на сайте областной администрации. Подписал документ первый зампредседателя правительства Кузбасса, министр финансов региона Игорь Малахов.

В распоряжении обозначено, что органам местного самоуправления нужно, например, организовать патрульные группы, в числе которых должны быть сотрудники пожарной охраны, органов внутренних дел, лесничеств, для наблюдения за пожароопасными участками. В обязанности патруля будет входить выявление несанкционированного выжигания сухой травы и оперативное реагирование на возникающие очаги пожаров.

Также в указанный период в помещениях и строениях, которые принадлежат гражданам, должны находиться огнетушители, а звуковая пожарная сигнализация должна быть в исправном состоянии.

Помимо этого, представителям организаций жилищно-коммунального хозяйства нужно будет провести разъяснительную работу с населением о том, как соблюдать требования пожарной безопасности и что делать, если произошло возгорание.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что в 2021 году в Новокузнецке после травяного пожара в лесополосе возле жилого сектора обнаружили тело мужчины. А в апреле 2020 года из-за пала сухой травы, жаркой и ветреной погоды огонь перекинулся на дома сразу в нескольких населенных пунктах Кузбасса. Например, пожар уничтожил 22 строения в селе Постниково (Ижморский район), 3 дома сгорели в селе Краснинском (Промышленновский район) и еще 6 домов пострадали в селе Пашково (Яшкинский район).

Также ранее власти объясняли, зачем вводится особый противопожарный режим: в это время лесные пожары могут начаться легче и распространиться сильнее, чем осенью или летом.

Во время действия особого противопожарного режима нельзя разводить костры, жарить шашлыки на мангалах, выжигать сухую траву и сухостойные деревья. За несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы: для граждан — от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Добавим, в этом году власти объявили тендер на предоставление авиауслуг при тушении лесных пожаров. На это были готовы потратить 23,6 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства