NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город эксклюзив Сколько миллионов власти потратили на содержание ледового дворца «Кузбасс»? Считаем доходы и расходы

Сколько миллионов власти потратили на содержание ледового дворца «Кузбасс»? Считаем доходы и расходы

За время работы ЛДК посетили порядка 100 тысяч человек

Ледовый дворец торжественно открыли 20 мая 2021 года

Власти рассказали NGS42.RU, сколько денег тратится на годовое содержание ледового дворца «Кузбасс» в Кемерове.

Как сообщили в пресс-службе АПК со ссылкой на региональный Минспорт, ледовый дворец «Кузбасс» в первую очередь выполняет спортивно-социальную функцию, а не коммерческую. В ЛДК занимаются воспитанники спортивных школ олимпийского резерва, бюджетных физкультурно-спортивных учреждений, проводят соревнования регионального и всероссийского уровня. Всё это, подчеркнули в ведомстве, направлено на пропаганду физкультуры, спорта и здорового образа жизни, а не на коммерческую выгоду.

Тем не менее доход ЛДК за год работы составил более 20 миллионов рублей.

— В соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения общая сумма поступлений от приносящей доход деятельности за прошедший год составила более 24 млн рублей. В условиях ковидных ограничений посещаемость ЛДК не носила стабильного характера, — говорится в ответе пресс-службы АПК на запрос NGS42.RU.

По информации властей, ежемесячно в спорткомплексе тренируются спортсмены по конькобежному спорту, плаванию, керлингу и спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Кроме этого, кемеровчане занимаются футболом, синхронным плаванием. Также в ЛДК проводят массовые катания на коньках, горожане могут посетить бассейн, термальные зоны и тренажерный зал. С момента открытия ЛДК посетили порядка 100 тысяч человек.

При этом затраты только на коммунальные услуги более чем в два раза превышают доходы ледового дворца.

— В 2021 году сумма оплаты коммунальных услуг составила 54,7 млн рублей, из них на оплату электроэнергии — 30,7 млн рублей. Ежемесячная сумма платежей зависит от показаний приборов учета, — сообщили NGS42.RU.

Финансирование осуществляется за счет областного бюджета, доходов самого ЛДК и «иных не запрещенных законодательством источников финансирования».

В Минспорте также сообщили, что в 2019 году было создано государственное учреждение «Региональный центр спортивных сооружений Кузбасса» (РЦСС). Ранее губернатор рассказывал нам, для чего это было сделано. Это учреждение управляет ЛДК, теннисным центром на Комсомольском проспекте в Кемерове и в будущем — «Кузбасс-Ареной». Кстати, согласно «Контур.Фокусу», РЦСС зарегистрировано по адресу ЛДК — на Притомском, 12.

Мы изучили госзакупки, которые РЦСС осуществлял для ледового дворца. Например, в конце 2021 года заключил контракт на оказание услуг охраны в повседневном режиме работы и в период проведения в ЛДК массовых мероприятий. Цена контракта составила 27,033 млн рублей. Подрядчиком, который будет охранять спорткомплекс до конца 2022 года, стало ООО частная охранная организация «Каскад — Регион».

ООО ЧОР «Каскад — Регион» было образовано в августе 2010 года. В компании, которая зарегистрирована в Кемерове, работают 96 человек. Согласно «Контур.Фокусу», учредителем является Евгений Колебякин. На конец 2021 года компания показала выручку 84,1 млн рублей и чистую прибыль — 30,4 млн.

Еще один госконтракт был заключен 31 мая 2022 года с единственным поставщиком, чьи данные не указаны, на 130 тысяч рублей. Предметом контракта стали услуги по вывозу ледовой стружки на ЛДК «в связи с проведением технического обслуживания основания ледовой арены».

Кроме этого, 1 июня 2022 года была опубликована госзакупка на оказание услуг по техническому обслуживанию противопожарных систем и системы пожарно-охранной сигнализации ЛДК. Подрядчик, которого выберут через две недели, должен будет оказывать услуги в течение 6 месяцев. Максимальная цена контракта — 2,57 млн рублей.

Напомним, ледовый дворец «Кузбасс» торжественно открыли 20 мая 2021 года. После этого там провели несколько крупных мероприятий, но кузбассовцы смогли свободно попасть только в августе.

Возведение спорткомплекса заняло 1 год и 8 месяцев. На строительство было потрачено 7,627 млрд рублей.

Ранее NGS42.RU выяснил, сколько из городского бюджета тратится на содержание и обслуживание Московской площади и Парка ангелов в Кемерове. Оказалось, что на охрану, коммунальные расходы и техническую эксплуатацию Московской площади ушло почти 10 млн рублей за год. А содержание Парка ангелов обходится городскому бюджету более чем в 20 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства