Город Прямая линия губернатора онлайн-трансляция Как улучшат экологию и решат проблемы студентов: следим онлайн за ответами губернатора на вопросы молодежи

Как улучшат экологию и решат проблемы студентов: следим онлайн за ответами губернатора на вопросы молодежи

Вопросы смогут задать представители школ, колледжей и вузов

Сегодня, 27 июня, с 11:00 губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв проведет первую молодежную прямую линию. Вопросы главе региона собирались заранее.

Мы будем рассказывать вам в режиме онлайн, на какие вопросы ответит губернатор. Оставайтесь с нами.

Свои вопросы губернатору сегодня смогут задать молодые люди — представители кузбасских школ, колледжей, техникумов, вузов. Также получить ответы смогут участники детских и молодежных движений северной и южной агломераций.

Прямую линию Сергея Цивилёва будут транслировать на нескольких региональных телеканалах, а также в социальных сетях губернатора. Власти обещают, что на те вопросы, которые не прозвучат во время эфира, ответы дадут позже профильные ведомства и муниципалитеты.

Прямая линия началась, она проходит одновременно в КемГУ и СибГИУ (по видеосвязи). Пока идут поздравления с Днем молодежи.

Первый вопрос от «Дружины Z», которая развенчивает фейки. Активист Егор спрашивает, как при таких условиях жить и развиваться?

Сергей Цивилев отвечает, что санкциями зарубежные страны сами закрыли себе возможность распространения своих ценностей в РФ.

— Мы гордимся достижениями нашей науки, спортсменов, — отвечает губернатор.

Также он напоминает о прошедшем накануне празднике Сабантуй, олицетворяющем ценности народов России.

По его мнению, санкции — окно для возможностей.

— Мы должны жить, работать и показывать пример, как надо развиваться, — добавил Цивилев.

Следующий вопрос от «девушки в красном».
Дарья говорит, что будут делать с колледжами, которым нужен ремонт зданий и помещений?

Цивилев отвечает, что работа в этом направлении началась 3 года назад. Что сейчас происходит с программой «Мой новый колледж», губернатор ответить с ходу не смог, перенаправил его министру образования Сергею Пфетцеру.

По словам чиновника, по программе будут обновлять один колледж в год, открываются новые мастерские, 1 сентября они начнут работу в 6 учебных учреждениях.

В овальном зале, где сидят замы губернатора и министры, также можно заметить советника Цивилева Александра Мироненко — бывшего главу Ростехнадзора, который покинул свой пост после взрыва на «Листвяжной».

Прозвучал вопрос про память об уроженце Тисульского района герое ВОВ Николае Масалове, который был исключен из списка почетных жителей Берлина. Губернатор напомнил, что в Кемерове строят памятник, который станет полной копией того, что установлен в Трептов-парке, но с некоторыми изменениями регионального характера. Об этом комплексе мы писали ранее.

Студент спрашивает, почему в Иркутске есть классный ледовый городок, а в Кузбассе нет.
Цивилев говорит, что в Шерегеше будет проходить фестиваль, на котором он предложит выбрать площадку под будущее строительство.

Напомним, мы проводим розыгрыш билетов на концерт Хабиба, который пройдет на фестивале «Прогеш».

У губернатора спросили, зачем строят студенческие кампусы и как они повлияют на обучение.

Цивилев сказал, что в Кемерове развивают студенческий городок, он рассчитан на тех, кто приедет из зарубежных стран и будет платить как за проживание, так и обучение. Также он заметил, что в программу развития региона включен пункт о ремонте КузГТУ.

Также студенческие центры будут развивать и в Новокузнецке.

Планируется, что они повлияют на престиж вузов Кемеровской области.

Памятник Масалову в Кемерове

Вопрос от студентки СибГИУ. По ее словам, многие уезжают из Новокузнецка из-за плохой экологии. Она интересуется, что делают для ее улучшения.

Цивилев признал, что проблемы в этой сфере есть, но единого решения нет, для этого разработан комплекс мероприятий.

Кузбасс получил деньги по программе «Чистый воздух» и закупил новый общественный транспорт. Также был введен запрет на провоз угля через город, который не только загрязнял атмосферу, но и разбивал дороги. На сортировочных пунктах не принимали мер по снижению вреда. Для того чтобы с этим справиться, были закрыты пункты перегрузки в городе.

— Сейчас перевозиться уголь только для социальных нужд, и котельных, — добавил Цивилев.

Что касается транспорта, он вспоминает, как «выдавливали» частных перевозчиков, заменяя ПАЗы на более современные автобусы.

Для общественного контроля проводятся экскурсия на предприятия, которые могут посещать, например, журналисты, активные горожане.

Большая проблема с котельными, которые выбрасывают в атмосферу сажу, золу и ухудшают воздух. В качестве решения — закрытие котельных с переводом отопления на ТЭЦ. Подобный проект был запущен в Белове.

Губернатор вновь говорит, что самый большой вклад в загрязнение вносит частный сектор (ранее мы рассказывали, что, по данным облвластей, самый большой вред — от промышленных производств).

В завершении ответа на вопрос он вспоминает о зеленых поясах вокруг Кемерова и Новокузнецка. Накопленный ущерб, например терриконы, также озеленят.

Волонтеры получат в строящейся «Кузбасс-Арене» почти 90 кв. м под создание своего центра, сказал губернатор, отвечая на вопрос, планируется ли выделение помещений для РСО. Конкретно для студотрядов пока ничего не придумали, но во время прямой линии была озвучена идея по организации Дворца молодежи.

У губернатора спросили, куда лучше поступать: в вуз или ссуз. Тот советует заходить через рабочую профессию, отмечая, что выбор действительно сложный. Напомним, что образование в Кемеровской области далеко не впереди планеты всей, например, тот же опорный вуз — КемГУ — падает в рейтингах как России, так и мира, а вместе с тем растет зарплата ректора и его замов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства