Город Жители Кемерова пожаловались на разрытие Соснового бора: комментарий мэрии

Жители Кемерова пожаловались на разрытие Соснового бора: комментарий мэрии

Власти подтвердили начало масштабных работ, но уверяют, что экосистема не пострадает

Ремонтные мероприятия обещают завершить в течение месяца

Земляные работы в Сосновом (Рудничном) бору Кемерова проводятся в связи с необходимостью замены аварийного водопровода. Об этом сегодня, 20 июля, сообщили в пресс-службе администрации столицы Кузбасса.

Ранее на страницы мэра Кемерова Ильи Середюка в социальных сетях поступили жалобы от жителей. Горожане выразили обеспокоенность разрытием земли в бору и возможным ущербом экосистеме. В ответ на это власти объяснили суть работ и рассказали о природоохранных мероприятиях.

— Водопровод в Рудничном бору появился за несколько десятилетий до придания уникальному лесу статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ). За это время сети обветшали и пришли в негодность настолько, что в последние три года аварийная бригада наведывалась в бор едва ли не каждый месяц: трубы рассыпались на глазах то на одном участке, то на другом. Постоянные утечки пагубно влияли и на состояние бора, превращая его в болото. Эта ветка водопровода питает не только строения на территории бора, но и два пожарных гидранта, задача которых — обеспечить безопасность реликтового леса в случае возгорания <...> Согласно законодательству, так как в границы ООПТ включены здания и сооружения, необходимо обеспечить работоспособность всей инфраструктуры: линий электропередачи, дорог, водопровода. Именно этим сейчас занимаются специалисты АО «КемВод». Работы ведутся филигранно. Скальный грунт этой местности не позволяет выполнить трассу методом прокола, но коммунальщики нашли решение: работают малогабаритной техникой, которая позволяет сделать траншею узкой, огибая каждое дерево, — пояснили в мэрии.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «КемВод» было создано в 1995 году, по основному виду деятельности специализируется на заборе и очистке воды для питьевых и промышленных нужд. На сайте организации говорится, что ее главная цель — «производство качественной питьевой воды, бесперебойная подача потребителям, а также восстановление ее чистоты и возвращение природе». По состоянию на 2016 год, основными акционерами АО «Кемвод» являлись комитет по управлению муниципальным имуществом Кемерова (51%) и ОАО «Северо-Кузбасская Энергетическая Компания» (45,3%), учредителем которого являлся холдинг «СДС». Гендиректором компании сейчас указан Андрей Харламов. По итогам 2021 года общество отчиталось о выручке 1,9 миллиарда рублей и чистой прибыли 4 миллиона.

В администрации Кемерова добавили, что в ходе работ по обновлению водопровода коммунальщики заменят около 600 метров труб. Это займет примерно месяц, после чего в Сосновом бору вновь благоустроят разрытые территории.

Согласно сайту Соснового (Рудничного) бора, в нынешних границах он существует с 20-х годов прошлого века. Его площадь оценивается в 392,4 гектара, количество деревьев высотой более 4 метров составляет почти 256 тысяч. Бор называют единственным в мире реликтовым лесом, расположенным в черте города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства