Город Новости Новокузнецка Транспортная реформа в Новокузнецке Мэр Новокузнецка предложил возбуждать уголовные дела на безбилетников

Мэр Новокузнецка предложил возбуждать уголовные дела на безбилетников

За сутки количество неплательщиков за проезд в городских автобусах достигает почти 90 тысяч человек

По мнению главы южной столицы Кузбасса, нынешние наказания для «зайцев» слишком мягкие

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов предложил привлекать к уголовной ответственности пассажиров городских автобусов, которые постоянно не платят за проезд. Соответствующую идею он озвучил сегодня, 4 августа, в эфире программы «Утро с мэром».

По словам Кузнецова, проблема массового наличия безбилетников в Новокузнецке стоит остро. В один из первых дней августа, по данным муниципалитета, из 182,5 тысячи пассажиров автобусов 87 тысяч не оплатили проезд, хотя обязаны были это сделать. Одной из причин появления внушительного числа «зайцев» градоначальник считает, по его мнению, недостаточно строгие наказания, предусмотренные для них.

Согласно статье 32 Закона об административных правонарушениях в Кемеровской области, безбилетный проезд на транспорте общего пользования наказывается предупреждением либо штрафом 500 рублей.

— Обращаюсь сейчас к депутатам-законодателям, нашим святым людям. Ну давайте, в конце концов, уже сделаем законодательство, ужесточим. Если человек проехал [без оплаты] в первый раз и ему ничего, как говорится, не светит, и он заплатил просто административный штраф, то во второй раз, когда он проехал и не заплатил, это просто будет уже кража (ч. 1 ст. 158 УК, макс. наказание — два года лишения свободы. — Прим. ред.). Или хищение денег из бюджета. За это нужно уголовную ответственность. Это уголовная ответственность, через суд, эта судимость везде в его автобиографии пойдет. И пусть идет метет улицы. Почему-то когда я обращаюсь к депутатам, они говорят: «Это очень жестко!» Но мы же не к законопослушным применяем эту жесткость. Это к нарушителям, — пояснил Сергей Кузнецов.

Мэр Новокузнецка также призвал увеличить размер штрафа, предусмотренный для «зайцев» в Кузбассе. По оценке Сергея Кузнецова, он должен составлять не 500 рублей, а 1000–1500.

Кузнецов добавил, что из-за безбилетников городской бюджет ежедневно недополучает около 1,6 миллиона рублей. За месяц потери местной казны достигают порядка 40–50 миллионов.

Как писал NGS42.RU, ранее власти Новокузнецка по причине недополучения дохода из-за безбилетников и в связи с другими обстоятельствами планировали с 1 августа отменить в городских автобусах пересадочный тариф (возможность в течение часа совершать две поездки на разных маршрутах, оплачивая только одну из них). Однако в итоге отмену льготы отложили как минимум до 1 октября. По словам Сергея Кузнецова, если к этой дате доля безбилетников значительно снизится, мэрия сохранит пересадочный тариф, в противном случае — вновь рассмотрит возможность отказа от него.

Также мы рассказывали, что в 2021 году в автобусах в Новокузнецке выявили и наказали около четырех тысяч безбилетников. Местные власти уже неоднократно говорили, что не оплачивающие проезд пассажиры наносят значительный ущерб городскому бюджету. В мэрии допускали, что это может привести к повышению стоимости проезда и увеличению штрафов для «зайцев».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства