Город ЧП на шахте «Листвяжная» В Кузбассе открыли мемориал погибшим на «Листвяжной». На нем выгравированы имена 51 человека

В Кузбассе открыли мемориал погибшим на «Листвяжной». На нем выгравированы имена 51 человека

Из-за взрыва метана в ноябре 2021 года погибли горняки и горноспасатели

Мемориал установлен в поселке Грамотеино

В Белове днем 24 августа открыли мемориальный комплекс «Покорителям земных недр и спасателям», который посвящен памяти 51 погибшего на шахте «Листвяжная». Мемориал находится в Грамотеино, на Аллее шахтерской славы, которую отремонтировали.

— Мы постарались сделать так, чтобы это был не просто мемориал. Здесь обустроили парк, детскую площадку, чтобы люди сюда шли постоянно. Чтобы им хотелось бывать здесь, чтобы они могли прийти и вспомнить тех, кто погиб при исполнении своего профессионального долга, — цитирует пресс-служба слова губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва.

Напомним, решение об установке мемориала было принято на встрече главы региона с родными и близкими погибших на «Листвяжной». Итоговый эскиз власти утверждали с родственниками погибших шахтеров и горноспасателей.

Автором мемориального комплекса высотой более 5 метров стал скульптор, член Союза художников России Константин Зинич. Мемориал представляет собой скульптуры горноспасателя и шахтера рядом с черной гранитной доской, где выгравированы имена 51 погибшего.

Также в Грамотеино отреставрировали памятник погибшим на шахте «Комсомолец» горноспасателям, который установили в 2002 году.

Взрыв метана в шахте «Листвяжная» в Белове произошел 25 ноября 2021 года. Тела всех умерших подняли на поверхность к 13 декабря.

По факту трагедии Следственный комитет возбудил уголовное дело. К настоящему моменту всего задержаны девять человек, в том числе президент холдинга «СДС» Михаил Федяев, гендиректор «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов, главный инженер ООО «Шахта "Листвяжная"» Анатолий Лобанов, директор шахты Сергей Махраков, его зам Андрей Молостов, начальник участка Сергей Герасименок и два инспектора Сибирского управления Ростехнадзора — Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства