Город Новости Новокузнецка Что строят в Кузбассе В Новокузнецке появится площадь Защитников Донбасса. Власти заложили там памятный камень

В Новокузнецке появится площадь Защитников Донбасса. Власти заложили там памятный камень

В закладке камня участвовали губернатор Кузбасса и мэр Горловки

Рядом с памятным камнем появится монумент герою России Ольге Качуре

В Новокузнецке на площади Общественных мероприятий Новоильинского района губернатор Сергей Цивилев и мэр донбасского города Горловки Иван Приходько заложили памятный камень. Как сообщили в пресс-службе АПК, площадь реконструируют, после чего она будет называться площадью Защитников Донбасса. Здесь установят мемориал в честь Героя России Ольги Качуре, которая погибла во время спецоперации 3 августа 2022 года. Она была первой женщиной-командиром артдивизиона ДНР, носила позывной Корса. Посмертно по решению президента полковнику Ольге Качуре присвоено звание Героя РФ.

В пресс-службе АПК отметили, что в церемонии закладки памятного камня приняла участие дочь Героя РФ Елена Карабет.

По словам Сергея Цивилёва, планируется, что площадь откроется до 3 августа 2023 года. Специалисты уже приступили к проектированию.

Напомним, власти Кузбасса подписали соглашение о дружбе и взаимопомощи с Горловкой. В эту же встречу мэр Прокопьевска подтвердил возрождение побратимских отношений с городом ДНР. В рамках этой программы в Кузбасс приехали дети из Горловки и одни из первых прошли самый крупный в регионе веревочный парк, о чём мы писали в онлайн-репортаже. Также в начале июля стало известно, что Кемеровская область будет восстанавливать разбитые дороги и мосты Горловки.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что связывает регион с городом ДНР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства