Город ЧП на шахте «Листвяжная» «Листвяжная» подала в Роснедра новый проект разработки угольного месторождения для возобновления добычи

«Листвяжная» подала в Роснедра новый проект разработки угольного месторождения для возобновления добычи

Даты рассмотрения проекта на данный момент нет

В ноябре 2021 года на шахте произошло смертельное ЧП

Кузбасская шахта «Листвяжная», где в ноябре прошлого года из-за взрыва метана погиб 51 человек, подала в Роснедра на согласование новый технический проект разработки угольного месторождения, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Согласование нового проекта необходимо для того, чтобы возобновить на шахте добычу угля.

Ранее комиссия Роснедр ограничила права действующей лицензии «Листвяжной» в части добычи угля до утверждения нового проекта разработки Егозово-Красноярского месторождения.

На данный момент даты рассмотрения техпроекта нет.

Взрыв метана в шахте «Листвяжная» в Белове произошел 25 ноября 2021 года. Тела всех умерших подняли на поверхность к 13 декабря. В Грамотеино 24 августа 2022 года открыли мемориал, посвященный погибшим на «Листвяжной» горнякам и горноспасателям.

Накануне NGS42 сообщал, что комиссия Ростехнадзора завершила техническое расследование причин аварии. Основными стали загазованность лавы, работа электрооборудования во взрывоопасной обстановке, игнорирование данных с индивидуальных газоанализаторов, вмешательство в работу газоаналитической системы и другие.

По факту трагедии Следственный комитет возбудил уголовное дело. К настоящему моменту всего задержаны девять человек, в том числе президент холдинга «СДС» Михаил Федяев, гендиректор «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев, технический директор компании Антон Якутов, главный инженер ООО «Шахта "Листвяжная"» Анатолий Лобанов, директор шахты Сергей Махраков, его зам Андрей Молостов, начальник участка Сергей Герасименок и два инспектора Сибирского управления Ростехнадзора — Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров.

В июне 2022 года стало известно, что последствия взрыва на шахте нанесли природе ущерб в 4 млн рублей, компания выплатила эту сумму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства