NGS42
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Кемерово

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

ю-в.

738мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город Спецоперация на Украине

В кузбасских городах созданы штабы по соцподдержке семей мобилизованных. Чем они занимаются?

До конца недели из Кузбасса в учебные части отправляют тех, кто попал под частичную мобилизацию

Каждый день на текущей неделе из Кузбасса в учебку отправляются автобусы с военнослужащими

В администрациях кузбасских городов начали работать горячие линии и штабы по вопросам частичной мобилизации. Один из таких штабов начал работать ежедневно в Новокузнецке, во время прямого эфира мэр Сергей Кузнецов рассказал о вопросах, которые будут решать в созданной комиссии, и кто туда войдет.

По словам Кузнецова, в штаб вошли все его заместители, начальник территориального управления Минздрава Кузбасса, все социальные службы и представители банков. Мэр пообещал, что с каждым, у кого есть непогашенные кредиты, будут работать точечно, помогая решать эту проблему. При этом основной упор работы в штабе будет делаться на поддержку матерей и жен призванных во время частичной мобилизации.

— На каждую семью призванного мы сейчас оформляем социальный паспорт. Это не какие-то секретные данные, это состав семьи. Дальше я буду с каждым говорить на штабе. Если есть старики, они болеют, мы будем их лечить, если есть детки и им необходимо устроиться в садик поближе к дому, чтобы не возить через весь город, мы устроим. Мы уберем эту пресловутую прописку и принадлежность прописки к школе. Те, кто хочет учиться в этой школе, они будут учиться в этой школе. Мы посмотрим по малоимущим, может быть, чего-то им не хватает. У нас есть резервный фонд, я буду из него выделять. Особое внимание — тем женам, у которых остались грудные дети, — сказал во время прямого эфира Сергей Кузнецов.

Он отметил, что власти будут помогать даже в таких бытовых вопросах как наколоть дрова или убрать снег с крыши. При этом Кузнецов отметил, что не стоит вестись на провокации и сеять панику.

  • Телефон горячей линии в Кемерове: +7 903 984-53-97;

  • телефон горячей линии в Новокузнецке: 920-539 (доп. 1403 или 1405);

  • телефоны в Гурьевском округе 5-90-26 (по мерам соцподдержки), 5-90-14 или 5-90-89 (по вопросам здравоохранения);

  • всекузбасская горячая линия — 122.

Начиная со вторника из Кемерова отправляют автобусы с военнослужащими Кузбасса, которые будут проходить военную подготовку в учебных частях, после чего отправятся в Донбасс. Корреспонденты NGS42.RU ежедневно собирают комментарии родственников призывников и их самих. Трогательные кадры с площади у памятника Николая Масалова вы можете посмотреть в наших фоторепортажах:

Также мы поговорили с теми, кому пришли повестки, и узнали их мнения о происходящем, кроме того, высказались и близкие:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства