Город Новости о Шерегеше На месте бывшей колонии в Шерегеше создадут искусственное озеро

На месте бывшей колонии в Шерегеше создадут искусственное озеро

Сроки реализации проекта пока не определены

Почти все участки бывшей колонии перешли в собственность муниципалитета

Министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский рассказал во время пресс-завтрака о судьбе территории в Шерегеше, на которой ранее находилась колония строго режима № 4. Ранее сообщалось, что одним из возможных вариантов является создание на этом месте базы отдыха для сотрудников ФСИН России. Однако Пятовский сообщил 27 ноября, что практически все участки уже не принадлежат ведомству и перешли в муниципальную собственность.

— Сейчас колония расформирована, она не действует. Часть земельных участков уже передана в ведение субъекта, мы, в свою очередь, передали в муниципалитет, и она активно осваивается. Остался один большой участок, где располагалось стрельбище. Мы до сих пор ведем работу по передаче этого земельного участка, для нас он принципиален. Потому что в перспективе в нашей стратегии мы планируем там возведение искусственного водоема. Это тоже будет такой яркой точкой именно летнего притяжения, — сказал Антон Пятовский.

Он отметил, что в представлении властей озеро будет большим, с красивыми пляжами, точками общепита. По словам министра, уже есть заявки от бизнесменов, которые готовы начать осваивать эту территорию. При этом точных сроков, когда будет создано озеро, нет — отсчет начнут вести после того, как завершится процедура передачи земельного участка в собственность региона.

Пятовский добавил, что на некоторых земельных участках бывшей колонии уже ведутся работы, в том числе на одном из них возводят жилой комплекс.

Напомним, весной 2020 года власти Кузбасса приняли решение о закрытии колонии, потому что она мешает развитию туризма в Шерегеше. Однако до сих пор на месте колонии ничего не появилось. В марте 2021 года на тот момент глава Таштагольского района Владимир Макута рассказал журналистам на брифинге о развитии горнолыжного курорта, что территория колонии в дальнейшем будет использована под рекреацию и туризм. О том, что появится на месте бывшей колонии в Шерегеше, говорил и губернатор во время интервью NGS42.RU. Тогда глава региона сказал, что власти рассматривают размещение на месте исправительного учреждения объектов для летнего туризма.

В августе NGS42.RU рассказывал, какие изменения произойдут на секторе А, в частности там появятся тротуары и велодорожки. Также на курорте планируют построить 37 апарт-комплексов.

В планах инвесторов в том числе построить огромный термальный комплекс «Баден-Баден», соглашение о его возведении было подписано недавно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства