Город Прямая линия губернатора онлайн-трансляция «Писающий мальчик» ворвался в эфир: онлайн с прямой линии губернатора Кузбасса

«Писающий мальчик» ворвался в эфир: онлайн с прямой линии губернатора Кузбасса

Внимательно следим за ответами Сергея Цивилева

Сегодня, 26 июля, глава Кузбасса Сергей Цивилев проведет прямую линию, во время которой ответит на вопросы жителей региона. Ожидается, что общение продлится два часа — с 12 до 14:00.

Мы будем рассказывать вам в режиме онлайн, на какие вопросы ответит губернатор.

Вопросы для прямой линии собирались заранее на площадке «Кузбасс.Онлайн». По состоянию на 10 часов утра там задали 1697 вопросов на разную тематику.

Дата проведения прямой линии менялась трижды. Изначально событие было запланировано на 11 июля, впоследствии его перенесли сначала на 18-е число, а затем — на 26-е.

Редакция NGS42.RU направляла запрос в пресс-службу областной администрации, чтобы узнать причины переносов.

Из ответа следует, что прямую линию дважды переносили из-за изменений в рабочем графике губернатора. Нам сообщили, что Сергей Цивилев был в служебных командировках, не поясняя, в каких именно, но уточняется, что в это время его обязанности временно исполнял Илья Середюк.

До трансляции остаются считаные минуты, а под постом о проведении прямой линии всего около двух десятков комментариев от жителей. Посмотрим, что они будут писать дальше.

Начало трансляции

Отвечать на вопросы жителей губернатор впервые будет из студии, находящейся в Ледовом дворце «Кузбасс»

Где был губернатор на прошлой неделе?

Ведущие вспоминают одно из главных событий прошлой недели — налаживание отношений с Белоруссией. Цивилев говорит, что его в регионе в это время не было, так как он находился в самой Белоруссии, где обсуждал вопросы развития не только с Кузбассом, но и всей Сибирью.

Напомним, здесь делегацию встречал Илья Середюк. В числе прочего была достигнута договоренность о строительстве мультибрендового центра в нашем регионе.
Губернатор рассказывает, что побывал на заводе «БЕЛАЗ», где осмотрел наработки предприятия, в том числе тяжелую технику на релейном ходу. Цивилев заметил, что планируется развитие сотрудничества с Белоруссией.

Чай с мобилизованными

Волонтеры call-центра рассказывают, что основные вопросы — о строительстве дорог, детских площадок, а также тем, связанных с СВО.

Один из участников спецоперации спросил, намерен ли губернатор попить с мобилизованным чай, как обещал это в октябре прошлого года, в частности, с теми, кто уже вернулся с линии соприкосновения.

Цивилев вспоминает свое обещание, а также сами проводы, и рассказывает о помощи тем, кто вернулся из зоны СВО, и отправке гуманитарной помощи.

— Работа эта идет каждодневная и будет продолжаться, — подчеркивает Цивилев.

Будет ли чаепитие, так и осталось непонятно.

Сын мобилизованного рассказывает, что ему отказывают продать льготный билет, который положен для родных участников СВО. Цивилев поручил разобраться с ситуацией и внести изменения в закон, чтобы жители Березовского могли бесплатно ездить в Кемерово.

Цивилев говорит, что 1100 детей из Горловки пройдут оздоровление в Кузбассе за счет средств нашего региона.

Двое детей из Горловки рассказывают, что уже отдыхают в нашем регионе

На вопрос губернатора, знают ли они, кто такая Ольга Корса, дети отвечают отрицательно. Он поясняет, что женщина защищала их родной город и погибла. В ее честь в нашем регионе строят площадь стоимостью 1 млрд рублей.

Губернатор поручил министру Дмитрию Беглову помочь девушке, которая имеет инвалидность и учится на медика, при этом ее не берут на работу в поликлинику № 5 именно из-за ее проблем со здоровьем. При этом Цивилев оговорился и назвал Беглова министром образования, а не здравоохранения.

Маршрутизация детей, нуждающихся в экстренной помощи

Снова проблема медицины. Жительница Яшкино жалуется, что в населенном пункте не лечат детей, а везут их в Кемерово. Цивилев отмечает, что в этом году планируется закончить ремонт помещений поликлиники и «всё делается для детей».

Министр здравоохранения Беглов комментирует ситуацию. По его словам, ремонт отделения на 10 коек будет завершен уже в сентябре этого года и помощь будет оказываться в полной мере. Также он отметил, что к работе готовят врача-терапевта. Также туда будут вахтовым методом отправлять врачей.

Цивилев уточняет, что делать в сложных случаях, если нужна экстренная помощь. Беглов отвечает, что ребенка повезут из Яшкино в Кемерово, где есть специалисты, способные помочь. Доставлять пациентов могут с помощью вертолета, в населенном пункте действует специализированная площадка.

Напомним, недавно девочку с серьезными травмами после выпадения из окна в Осинниках повезли за 40 км в больницу Новокузнецка по тем же причинам — наличие специалистов и оборудования в медучреждении. Тем не менее ребенок умер.

Жители региона жалуются на снос детских площадок в Кемерове, об одной из них ранее уже писал NGS42.RU.

Цивилев говорит, что за площадки во дворах отвечают жильцы дома. Их сносят в первую очередь из-за того, что оборудование старое, изношенное и несет опасность здоровью детей. Но власти готовы помогать собственникам МКД строить новые качели-карусели для детей.

Глава Кемерова Дмитрий Анисимов подтверждает, что собственники жилья сами решают, строить новые площадки или нет, при этом городские власти помогают в этом, в том числе договариваясь о скидках на покупку оборудования и ускоренном оформлении документов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства