Город Интервью Натальи Зубаревич эксклюзив «Это пиар»: профессор МГУ высказалась о планах по созданию городов-миллионников в Кузбассе

«Это пиар»: профессор МГУ высказалась о планах по созданию городов-миллионников в Кузбассе

Эту идею губернатор уже обсуждал с президентом РФ

Зубаревич отмечает, что при общем сокращении численности населения создать города-миллионники будет очень трудно

Известный регионовед, профессор МГУ Наталья Зубаревич прокомментировала планы властей Кузбасса по созданию в регионе двух городов-миллионников. Во время большого интервью NGS42.RU эксперт объяснила, почему эта идея не сможет воплотиться, несмотря на большие ожидания.

По словам Зубаревич, население Кемерова и Новокузнецка никак не сможет вырасти до 1 миллиона человек, ведь в регионе уже много лет устанавливается рекордно высокая смертность.

— При сокращении численности населения это можно сделать с диким трудом, перетащив жителей Междуреченска, Прокопьевска, Юрги и других средних и малых городов в столицы Кузбасса. А уголь кто будет добывать? Вахтовым методом из Новокузнецка? Смешно же. Это пиар, причем неумный, — объясняет Зубаревич.

Как отмечает эксперт, сейчас в малых городах Кемеровской области и так идет сильный миграционный отток. Молодые жители уезжают учиться в вузы с более высоким уровнем образования, в том числе в учреждения Томска и Новосибирска.

Сам губернатор Кузбасса с позицией регионоведа не согласен. При этом назвать период реализации этой идеи Сергей Цивилёв не смог.

Впервые идея о городах-миллионниках в Кузбассе прозвучала от губернатора во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в 2021 году. Тогда глава региона отмечал, что при поддержке федеральных властей подойти к этой цифре область сможет уже к 2030 году. Ранее Сергей Цивилёв на вопрос NGS42.RU объяснял, как власти планируют решать проблему высокой смертности и миграции в Кузбассе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства