
Вспоминаем, чем запомнился уходящий год
В конце года редакция NGS42.RU подводит итоги года и вспоминает самые яркие события. В эту субботу, 20 декабря, вместе с читателями мы выберем самый запоминающийся скандал уходящего 2025-го.
Медицина пошла вразнос
Немалое количество нервов у пациентов забрала сфера медицины. Весной 2025-го Кузбасс потрясло известие: министр здравоохранения Дмитрий Беглов арестован. Его обвинили во взяточничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он обеспечивал госконтракты на поставку медоборудования корпорациям, а за это брал откаты.
После медицину региона возглавил Андрей Тарасов, но скандалы в здравоохранении не закончились. В Междуреченской горбольнице тотальный дефицит кадров вынудил вмешаться губернатора. Кроме того, сотрудники больницы пожаловались на урезание зарплат и льгот. В итоге главврач Алишер Баховудинов покинул пост.

Сразу несколько главных врачей лишились кресел
Не меньше шума сокращение в три раза доходов медиков наделало и в горбольнице Прокопьевска. Сотрудницы, которые допустили это, попытались уйти из учреждения по соглашению сторон с «золотыми парашютами», что вызвало новый скандал. В конце концов, вместе с ними пост покинул и главврач Михаил Шмулевич.
Но и это еще не всё: позже исполняющую обязанности главврача после ухода Шмулевича Евгению Лахтачеву обвинили в неподобающем отношении к подчиненным.
В конце года против бывшего главврача нескольких кузбасских больниц Михаила Ликстанова возбудили уголовное дело. Ранее лишенного звания доктора наук за плагиат руководителя обвинили в коррупции. Однако, когда следователи стали искать главного подозреваемого, выяснилось, что тот бежал из страны и скрывается.
Культурные разборки
Интересные события происходили в сфере культуры. Еще в марте министр культуры Ольга Феофанова внезапно покинула пост, и ее почти сразу же обвинили в многолетнем взяточничестве. Впрочем, после того как она признала вину, из СИЗО ее отпустили под домашний арест.
Только на днях произошло долгожданное назначение: культуру Кузбасса возглавила Татьяна Акимова, которая до того отвечала за межнациональные отношения и поддержку коренных малочисленных народов в Кузбассе.

Оркестр лишили премий ни за что
Пока отрасль была обезглавлена, скандал произошел и в одном из главных культурных учреждений — филармонии. Новый директор Ирина Сагайдак лишила музыкантов премий, которые выделялись по распоряжению губернатора из областного бюджета. Куда исчезли средства, неизвестно, но после поднявшейся волны возмущений оркестранты получили положенные надбавки.
Школы строгого режима
В марте кемеровчанка Кристина Химич обратилась к общественности за помощью: в школе № 45 ее сына прилюдно унижала учительница младших классов и угрожала избиением. Дирекция полностью встала на сторону педагога. После вмешательства Министерства образования свои должности потеряли и руководитель учебного заведения, и ее подчиненная. Однако следователи, прослушав аудиозаписи, где учитель угрожает переломать школьнику пальцы, не нашли поводов для уголовного дела. История закончилась тем, что министр образования Кузбасса Софья Балакирева лично извинилась перед всеми родителями, чьи дети стали жертвами агрессии.
Случай ужасающего буллинга со стороны детей и полного равнодушия взрослых произошел в октябре в школе № 38 Ленинска-Кузнецкого. На опубликованных в Сети кадрах школьник лежит на асфальте и громко плачет. От него отходит учащийся и угрожает, что снова изобьет, если тот не уйдет со школы. Другие подростки смеются над слезами ребенка.
В кемеровской школе № 24 детей затравили учителя и угрожали отчислением за ролик с танцами. При этом в видео не было нецензурной брани, оскорблений или запрещенного контента, вынесено дисциплинарное взыскание за превышение полномочий.
Чиновники против природы
В Кемерове действует закон об охране Рудничного бора и сейчас уникальный реликтовый лес разделили на три функциональных зоны. Сохранить нетронутой власти решили только одну часть, а в остальных местах собирались проложить экотропы, разрешили санитарную вырубку деревьев, хотели поставить скульптуры, мусорки и скамейки.

На защиту сквера новокузнечане поднялись единой волной
Это решение вызвало волну возмущения среди биологов и экологов. В декабре прокуратура провела проверку и нашла нарушения федерального законодательства в действиях администрации.
Подобное противостояние произошло в Новокузнецке. В Комсомольском сквере начали полностью вырубать деревья ради стройки. Люди вышли на протесты, на место приехали наряды полиции и городские власти. Выяснилось, что валкой занялась «Гамма групп», которая входит в чеченский холдинг. После решительного отпора горожан, сквер сохранили.
Закатывали концерты
Огромный скандал вызвало сообщение о приезде в Кузбасс певицы Лолиты Милявской. Против концертов выступили националисты. Под их давлением концертные площадки отказали артистке, ссылаясь на нарушения техники безопасности. Артистка назвала руководителя зала в Новокузнецке «трусливым дяденькой» и пообещала не требовать с него неустойку.
Подобная ситуация произошла и с популярным стендапером Алексеем Щербаковым в Междуреченске. Однако группе активистов удалось уговорить градоначальника Павла Камбалина отменить мероприятие по «политическим» мотивам.

Против Золо «Русская община» не возражала
Зато без сопротивления со стороны общественности прошло в Кемерове выступление треш-блогера Ивана Золо. Во время концерта со сцены неслись матерные слова, в зале началась давка, и разбилась стеклянная перегородка, несколько зрителей получили травмы.
Также некоторые пришли на выступление с электрошокерами и заточками, на сцену кидали нижнее белье и презервативы.
Какая сфера в Кузбассе оказалась самой оскандалившейся в 2025 году?




