Здоровье Всё о коронавирусе «Болезнь молодеет»: кузбасский врач прокомментировал возраст заболевших COVID-19

«Болезнь молодеет»: кузбасский врач прокомментировал возраст заболевших COVID-19

В начале пандемии специалисты считали, что коронавирус опасен только для пожилых

В Кузбассе заболели уже 2553 человек

Коронавирус молодеет и становится опасен не только для пожилых, заявил заместитель главного врача Междуреченской городской больницы Евгений Казновский. В начале пандемии специалисты считали, что особенно опасен коронавирус для пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Однако по словам кузбасского медика, сейчас заболеть могут и молодые люди без сопутствующих заболеваний. При этом и у них могут возникнуть осложнения.

— Болезнь молодеет. Есть уже, как вы слышали, и дети заболевшие, и молодые люди, которые достаточно тяжело переносят. Поэтому сейчас уже нельзя делать разделение по возрасту. Эта болезнь опасна для всех без исключения. Осложнения могут быть у кого угодно, любого возраста. У человека с хроническими заболеваниями, у человека без хронических заболеваний — это уже для болезни не важно, — сказал Евгений Казановский.

Источник видео: vk.com / covid19kuzbass

Региональный оперштаб опубликовал данные о возрасте заболевших. Диагноз подтвердился у 10 младенцев. Среди детей от 1 года до 17 лет коронавирусом заболели 137 человек, в возрасте от 18 до 30 лет — у 196 кузбассовцев. Среди тех, кому от 31 до 45 лет, заболевание выявили у 516 человек.

Ранее НГС.Кемерово писал, что коронавирус вызывает серьёзные осложнения на лёгкие, сердце, мозг и почки. Так, к примеру, одним из осложнений является острый респираторный дистресс-синдром. Это один из видов дыхательной недостаточности в результате накопления жидкости в лёгких и слишком сильного снижения уровня кислорода в крови.

У большинства заболевших коронавирусом инфекция протекает в лёгкой или средней форме. Но есть и пациенты, которые не могут дышать самостоятельно.

14 июля в Кемерово умерла первая пациентка с подтверждённым коронавирусом. В Кузбассе же это уже 15-й случай смерти. Всего в регионе подтвердилось уже 2553 случая коронавируса. В больницах региона под наблюдением врачей остаются 1316 человек. От коронавируса смогли вылечиться уже 1222 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства