Здоровье Всё о коронавирусе Власти Кемерово рассказали, что нужно делать прилетающим из других стран

Власти Кемерово рассказали, что нужно делать прилетающим из других стран

Есть правила, которые нужно соблюдать

Губернатор Кузбасса ввел первые ограничения в регионе своим распоряжением от 14 марта 2020 года

Власти Кемерово рассказали, что нужно делать тем, кто прилетает в город из других стран. В первую очередь необходимо пройти анкетирование на портале госуслуг. Об этом правиле говорится в постановлении главного санитарного врача России от 18.03.2020 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

— Для оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска до вылета (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс) на портале госуслуг необходимо заполнить анкету «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» и указать запрашиваемые сведения, — также сообщили в мэрии.

В администрации отметили, что вся информация, которую пассажиры оставят на сайте госуслуг, будет собираться и обрабатываться в соответствии с действующим законодательством РФ. После сохранения анкеты нужно дождаться обновления ее статуса в личном кабинете и показать экран при прохождении паспортного контроля.

Кроме того, в течение трех календарных дней с момента прибытия на территорию России необходимо пройти тест на коронавирус методом ПЦР и загрузить результаты тестирования в форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации». Тоже на сайте госуслуг. Роспотребнадзор рассмотрит анкету и ответит, есть ли необходимость соблюдать режим изоляции.

Отметим, 5 августа главный санитарный врач Кемеровской области Евгений Окс подписал постановление об ужесточении правил въезда в регион для авиапассажиров. В документе говорилось, что всем пассажирам, которые прилетают в Кузбасс из других стран, будет вручаться уведомление об обязательной самоизоляции на 14 дней. Для иностранцев и пассажиров, у которых нет гражданства, теперь действует новое правило: при себе обязательно нужно иметь справку, которая подтверждает отрицательный результат теста на коронавирус. Анализы должны быть отобраны и исследованы не позднее трех календарных дней до прибытия в регион. Документ может быть как на русском языке, так и на английском.

Для граждан России правила прежние: после прибытия в регион из другой страны необходимо заполнить анкету на «Госуслугах». А после, в течение трех календарных дней, нужно пройти лабораторное исследование на COVID-19. В Роспотребнадзоре региона напомнили, что за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения существует административная ответственность. Штраф для физлиц — от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства