Здоровье Всё о коронавирусе «Уже порядком надоело»: мэр кузбасского города сообщил об ужесточении коронавирусных мер

«Уже порядком надоело»: мэр кузбасского города сообщил об ужесточении коронавирусных мер

Также он рассказал, сколько будет заболевших через некоторое время

Глава Прокопьевска Андрей Мамаев в своем официальном аккаунте в Instagram сообщил об ужесточении в городе коронавирусных мер. По его словам, в Прокопьевске эпидемиологическая ситуация благоприятнее, чем в соседних городах и районах. Хотя в целом по Кузбассу ситуация с заболеваемостью продолжает оставаться напряженной.

— В Прокопьевске коэффициент заболевших составляет 68 человек на 100 тысяч населения. Это меньше, чем в соседних территориях, но расслабляться точно не стоит. Пока ситуация в городе напоминает качели: то 1 заболевший, то 9. На днях будет ещё 12 выявленных случаев. Люди разного возраста, представители разных сфер, — неожиданно для своих подписчиков написал Мамаев, сообщив о данных, которых не предоставил еще региональный оперштаб.

Мэр сообщил: в городе будут ужесточены рейды по соблюдению масочного режима. Тех прокопчан, кто по-прежнему отказывается соблюдать требования санитарно-эпидемиологической безопасности в местах массового пребывания людей, ждут крупные штрафы. Так написал Андрей Мамаев.

— Я понимаю, что все устали жить в напряжении, что требование соблюдать масочный режим уже порядком надоело. Но делать это нужно. Ведь мы не знаем, каково состояние тех, кто находится рядом в общественных местах. Мы не знаем, как наш организм отреагирует на заражение, какими последствиями обернется болезнь. Коронавирус непредсказуем для каждого из нас, в этом его главная опасность. Рост заболеваемости грозит городу повторным введением ограничений. Пусть каждый задаст себе вопрос: что предпочтительнее — ходить на работу, но в средствах индивидуальной защиты или сидеть без маски, но дома, — написал глава Прокопьевска.

Ужесточение коронавирусных ограничений в регионе ранее прокомментировал мэр Киселевска Максим Шкарабейников. Он написал в своем аккаунте в Instagram, что COVID-19 — не вымышленная болезнь, а статистика не раздутая. Она отражает реальную картину происходящего. Также мэр рассказал, что страшно даже не само заболевание, а те последствия, с которыми человек выходит из него. Коронавирус даёт тяжёлые осложнения на сердечно-сосудистую систему, снижается ёмкость лёгких, может возникнуть тромбоз почек.

Отметим, несмотря на такую серьезную эпидемиологическую ситуацию в области, региональные власти ранее отменили ряд серьезных ограничений. Исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Вячеслав Телегин подписал распоряжение, которым отменил обязательную 14-дневную изоляцию для всех прибывающих в регион на любом виде транспорта. Также свою работу на границах региона прекратили блокпосты.

По данным оперштаба, с начала пандемии в Кузбассе выявлено 5215 случаев коронавируса. Городами-лидерами по заболеваемости являются Кемерово и Новокузнецк. С марта 2020 года в регионе погибли 37 пациентов с подтвержденным диагнозом. Еще 3499 кузбассовцев вылечились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства