Здоровье Всё о коронавирусе Турция стала причиной роста числа заболевших коронавирусом в Новокузнецке

Турция стала причиной роста числа заболевших коронавирусом в Новокузнецке

Южная столица Кузбасса уже несколько дней подряд удерживает лидерство по заболеваемости

Около четверти завозных случаев коронавируса — из Турции

В Новокузнецке уровень заболеваемости коронавирусом почти на 30% выше, чем в целом по Кузбассу. Только на утро 14 октября из 177 новых случаев заражения 33 были выявлены в Новокузнецке. Одна из причин этого — в увеличении количества завозных случаев коронавируса. Из числа всех «привезенных» случаев коронавируса около четверти связаны с посещением Турции. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии Новокузнецка со ссылкой на территориальный отдел Роспотребнадзора.

На тех, кто контактировал с заболевшими и заразился сам, приходится более 20%. Сюда же специалисты включают домашние очаги и контакты на работе, в том числе в образовательных учреждениях.

В общей структуре заболеваемости лидируют пневмонии — более 40% из всех зарегистрированных случаев заболеваний. На ОРВИ приходится 36%, а на бессимптомные формы — более 21%. При этом уже вторую неделю наблюдается преобладание ОРВИ.

Почти треть всех заболевших — люди старше 61 года, а ещё треть — от 46 до 60 лет. Среди детей и подростков Новокузнецка выявили уже более 150 случаев коронавируса. Больше 60% из них переболели бессимптомно, а остальные — в форме ОРВИ.

Групповая заболеваемость была выявлена в гимназиях № 70 и № 62. Там случаи коронавируса зарегистрированы в разных классах, сейчас они переведены на дистанционное обучение. Единичные случаи заболеваний были зарегистрированы ещё в нескольких школах, детском саду и медколледже. Также случаи коронавируса были в институтах ФСИН, СибГИУ и строительном техникуме.

За прошлую неделю было выявлено 30 случаев среди педагогов и работников учебных заведений Новокузнецка. Ещё 92 заболевших — работники промпредприятий города.

Ранее NGS42.RU писал, что 7 октября стало известно о вспышке коронавируса среди работников строительной организации. Речь идёт о трудовых мигрантах, которые работают в строительной организации «Прогресс-НК». Заболевшие жили в общежитии «Новокузнецкий рынок». На данный момент подтвержден 21 случай заболевания коронавирусом.

А представитель Роспотребнадзора Кузбасса Маргарита Новосёлова озвучила данные на 9 октября по заболеваемости коронавирусом педагогов учебных заведений: 136 учителей, 21 человек технического персонала, преподаватели профильного образования — 12 человек, 19 преподавателей вузов, 52 воспитателя и помощника воспитателя в дошкольных учреждениях и 21 преподаватель организаций дополнительного образования.

Главный врач Кемеровской инфекционной больницы Светлана Кудашева заболела коронавирусом. Об этом сообщили в региональном оперштабе. На данный момент она уже выздоровела. Более того, Кудашева решила сдать плазму для других пациентов с COVID-19. По её словам, плазма крови переболевших COVID-19 — очень ценный ресурс.

Напомним, власти Кузбасса отменили ещё часть коронавирусных ограничений, но при этом продлили самоизоляцию для людей старше 65 лет до 28 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства