Здоровье Всё о коронавирусе «Мы достигли пика»: власти Кузбасса объяснили отмену ограничений при росте заболеваемости COVID-19

«Мы достигли пика»: власти Кузбасса объяснили отмену ограничений при росте заболеваемости COVID-19

И рассказали, что делается для снижения распространения коронавируса

В Кузбассе отменили уже почти все ограничения. До конца октября действует масочный режим

Ограничения, которые действовали в регионе ранее, перестали быть необходимыми. Поэтому, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, ограничительные меры отменили. Об этом в ходе брифинга по ситуации с коронавирусом сказали замруководителя Роспотребнадзора Кузбасса Елена Парамонова и замминистра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина.

— Мы достигли пика заболеваемости, когда количество источников заболеваемости очень много. Причем отследить источник заболевания в силу развития эпидемического процесса становится уже в ряде случаев невозможно. И те меры, которые были введены в регионе с самого начала уже перестали нести ту функцию, которую несли. Мы можем сравнить с уровнем заболеваемости, которая у нас всегда случалась в период ОРВИ и гриппа, провести параллель. Но если мы вспомним прошлый год, когда не было никакого ковида, на фоне подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа не закрывались торговые центры, кинотеатры. Жизнь продолжалась своим чередом. Мы должны научиться жить с этой инфекцией (коронавирусом. — Прим. ред.). Она вошла в наш мир, она никуда не денется. Её развитие может стать более управляемым с момента начала массовой вакцинации и с появлением каких-либо препаратов с доказанной эффективностью, — сказала Елена Зеленина.

Она отметила, что более крупная поставка вакцины от коронавируса ожидается к концу года. После этого в Кузбассе приступят к вакцинации. При этом уже прививку от коронавируса поставили 14 человек — 10 в Кемерово и 4 — в Новокузнецке. Это добровольцы. По словам Зелениной, за ними ведется наблюдение.

А Елена Парамонова рассказала, какие меры сейчас власти Кузбасса применяют для снижения заболеваемости.

— Профилактические меры, мы неоднократно об этом говорили, сводятся к основным, простым правилам. Это ношение масок, соблюдение дезинфекционного режима (обработка рук антисептиком. — Прим. ред.), соблюдение социальной дистанции. Это три основных постулата, которые необходимо соблюдать всем, — сказала представитель Роспотребнадзора.

Она добавила, что ведомство контролирует соблюдение этих правил хозяйствующими субъектами (магазины, кафе и так далее). За все время пандемии было составлено около 700 протоколов. Порядка 500 предприятий были временно приостановлены из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Напомним, 13 октября власти Кузбасса отменили ещё часть коронавирусных ограничений, но при этом продлили самоизоляцию для людей старше 65 лет до 28 октября. Уже три дня в регионе разрешены:

  • работа фуд-кортов, расположенных в торговых центрах (запрещено организовывать питание посетителей в формате шведского стола);

  • оказание услуг для индивидуальных занятий в бассейнах при условии загрузки объектов не более 50%;

  • работа бань и саун при условии загрузки объектов не более 50%;

  • работа косметических и спа-салонов, соляных пещер, массажных салонов, соляриев и иных объектов, оказывающих такие услуги.

Под запретом в Кузбассе пока остаются ночные клубы, массовые мероприятия и кружки для пожилых людей.

Отметим, 8 октября губернатор Кемеровской области заявил: в регионе бушует вторая волна коронавируса. Именно так он объяснил резкий подъем заболеваемости COVID-19 в регионе. В тот же день Сергей Цивилев подписал распоряжение об открытии театров и кинотеатров, которые не работали с середины марта 2020 года.

А 9 октября представители Роспотребнадзора и Минздрава Кузбасса объяснили, с чем связан рост заболеваемости коронавирусом за последнее время. Одна из причин — увеличение плотности населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства