Здоровье Всё о коронавирусе Роспотребнадзор рассказал, могут ли скоро в Кузбассе отменить масочный режим

Роспотребнадзор рассказал, могут ли скоро в Кузбассе отменить масочный режим

Тенденция к стабилизации эпидситуации сохраняется

Маску нужно носить во всех общественных местах

В Кузбассе эпидемическая ситуация по-прежнему остается стабильной. Снижение заболеваемости коронавирусом по сравнению с пятой неделей года произошло на 4%. Об этом в ходе брифинга по ситуации с коронавирусом сказала начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Кузбасса Маргарита Новосёлова.

Она добавила, что в структуре заболеваемости больше тех, у кого коронавирус проявляется симптомами ОРВИ. На внебольничную пневмонию, которая вызвана COVID-19, приходятся 29,5% всех заболевших. И еще 6% — без клинических проявлений.

Новосёлова рассказала, что на долю завозных случаев коронавируса приходится 1% — это пять случаев. По контакту заразились 12%, и у 87% источник инфекции не установлен. Представитель Роспотребнадзора добавила, что на текущей неделе стало на 4,6% больше заболевших работников образования, также увеличилась доля работников предприятий и сотрудников медорганизаций.

Кроме этого, Маргарита Новосёлова прокомментировала решение Удмуртии отменить масочный режим.

— Введение обязательного масочного режима в общественных местах регламентировано постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Буквально перед брифингом я зашла на официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, где 10 февраля была размещена информация для населения, которая говорила о том, что масочный режим сохраняется, — отметила представитель Роспотребнадзора.

Она добавила, что эти же требования сохраняются и для жителей Кузбасса, несмотря на стабильную эпидситуацию. И напомнила, что за нарушение масочного режима предусмотрены штрафы.

Также в ходе брифинга представитель Минздрава Кузбасса Оксана Абросова рассказала, когда к привычной работе вернется областной перинатальный центр в Кемерово.

— С учетом того, что у нас стабилизируется эпидемиологическая ситуация, и если у нас всё останется в таком же темпе, то да, у нас запланировано возвращение областного перинатального центра в обычный режим. Но для этого надо, чтобы мы все приложили усилия, — сказала замминистра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова.

Однако она не сказала, через какое время перинатальный центр может вернуться к работе, лишь уточнив, что усилия — это соблюдение масочного режима и других требований Роспотребнадзора.

Добавим, по данным на 11 февраля 2021 года, коронавирус подтвердился уже у 30 498 жителей Кемеровской области. Из них вылечились уже 29 146 человек, еще 810 жителей региона продолжают лечение. Умерли, по данным оперштаба, 542 пациента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства