Здоровье Вакцинация в Кузбассе Всё о коронавирусе

Почти у 500 кузбассовцев выявили COVID-19 после прививки. Рассказываем, как они перенесли болезнь

Большинство не успели поставить вторую дозу вакцины

По данным на утро 5 августа первым компонентом вакцинированы 701 319 человек

В Кузбассе после введения вакцины от COVID-19 заболевание выявили у 468 человек. Такие данные со ссылкой на сведения Роспотребнадзора озвучила заместитель министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова во время брифинга.

Она отметила, что у большинства заболевших болезнь проявилась в форме ОРВИ, однако есть и те, у кого коронавирус проявился в форме внебольничной пневмонии или бессимптомно.

— 12 случаев — это после вакцинации «ЭпиВакКороной», 450 случаев после вакцинации «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V». — Прим. ред.) и 6 случаев после вакцинации «КовиВаком». Роспотребнадзор представил нам информацию, что у вакцинированных «ЭпиВакКороной» после первой аппликации заболевание в 5 случаях проходило в форме ОРВИ и в двух случаях — в виде внебольничной пневмонии. У вакцинированных после второй аппликации заболевание проходило во всех 5 случаях в форме ОРВИ. Если мы будем говорить о «Гам-КОВИД-Ваке», то после первой аппликации выявлено 176 заболевших, у которых в 114 случаях были ОРВИ, в 43 случаях — внебольничная пневмония и 19 случаев было выявлено бессимптомной формы. Что касается второй аппликации, то было 274 заболевших. Из них 192 — это формы ОРВИ, 55 случаев пневмонии и 27 — бессимптомной формы, — рассказала Оксана Абросова.

Она добавила, что после введения первой дозы «КовиВак» заболели 3 человека. У двоих из них заболевание протекало в видео ОРВИ и у одного кузбассовца в виде внебольничной пневмонии. После введения второго компонента коронавирусом заболели 3 человека, все они перенесли болезнь в виде ОРВИ.

Добавим, ранее NGS42.RU писал, что на утро 5 августа первым компонентом вакцинированы 701 319 человек. Полностью вакцинацию завершили 525 034 человека. Старше 65 лет прививку поставили 197 880 кузбассовцев. На данный момент в регионе есть все четыре российские вакцины, в том числе «Спутник Лайт». При этом ревакцинацию уже прошли почти 400 жителей Кузбасса.

Ранее кемеровский врач — анестезиолог-реаниматолог, который в числе первых сделал прививку от коронавируса, на пальцах объяснил, зачем нужна вакцина и какие есть риски для пациента после вакцинации. Прочитать максимально понятную колонку Василия Жданова можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства