Здоровье Кузбасс стал самым пораженным ВИЧ-инфекцией регионом России

Кузбасс стал самым пораженным ВИЧ-инфекцией регионом России

По данным на 1 апреля 2021 года, в Кемеровской области жили больше 35 тысяч человек с ВИЧ

По данным Минздрава Кузбасса, с января по июль 2021 года в регионе было выявлено больше 1300 зараженных ВИЧ

Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом (ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора) опубликовал предварительные данные по ситуации с ВИЧ-инфекцией за 6 месяцев 2021 года.

Согласно этим данным, Кемеровская область стала наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией регионом. В Кузбассе зарегистрировано 2041,5 живущих с ВИЧ на 100 000 населения.

Вторую строчку, согласно отчету, заняла Иркутская область (2010,3 на 100 000 населения). На третьем месте — Свердловская область (1866,2). В лидерах также Оренбургская (1563,7), Самарская (1522,0), Челябинская (1392,4), Новосибирская (1354,7) области, Ханты-Мансийский автономный округ (1339,8) и другие регионы.

Стоит отметить, что согласно данным «Новой газеты», Кемеровская область является антирекордсменом в России по числу инфицированных ВИЧ: в регионе выявляют в три раза больше новых случаев, чем в среднем по стране. По данным издания, в Кузбассе ВИЧ-инфекцией болеет почти каждый 50-й житель

Ранее NGS42.RU писал, что в Кемеровской области с января по июль 2021 года было выявлено 1302 зараженных ВИЧ-инфекцией, которые проживают на 34 территориях региона. Больше всего заболевших выявили в Яшкинском округе: показатель заболеваемости — 129,4 на 100 000 населения. Об этом нам рассказали в региональном Минздраве. В ведомстве добавили, что 56,1% случая приходится на возрастную группу от 20 до 39 лет. Еще 36,3% — на лиц в возрасте от 40 до 59 лет.

Напомним, по данным Роспотребнадзора, по состоянию на 1 апреля 2021 года в Кузбассе жили 35 370 человек с ВИЧ-инфекцией.

Ранее в интервью NGS42.RU зампредседателя правительства Кузбасса по вопросам соцразвития Алексей Цигельник сказал, что высокий уровень заболеваемости по ВИЧ и туберкулезу связан, в том числе, и с отношением общества к этим болезням. Часть больных, опасаясь стать изгоями, скрывает диагноз и не идет на контакт с медиками. Также, по его словам, заболеваемость ВИЧ в регионе в последние годы «заметно» снижается.

— Проблема огромная и не только медицинская. Проблема прежде всего социальная — проблема информированности людей об опасности заражения, отношения к ВИЧ-инфицированным, чтобы пациенты не скрывали диагноз, не боялись лечиться. Часть больных, опасаясь отторжения общества, не идет на контакт с медицинскими организациями, не получает лечения, возможности для которого сегодня есть. Решение проблем общественного здоровья — это не только задача здравоохранения, а приоритет всего общества, и достижимо только совместными усилиями, — сказал Алексей Цигельник.

Также ситуацию по заболеваемости ВИЧ и туберкулезом в Кузбассе прокомментировала профессор МГУ, регионовед Наталья Зубаревич в интервью NGS42.RU. По словам эксперта, изначально высокие показатели по ВИЧ были связаны с наркоманией. Аналогичная ситуация произошла и в других регионах, например, в Ханты-Мансийском автономном округе или в Свердловской области.

Адреса медучреждений, где можно проверить ВИЧ-статус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства