Здоровье Всё о коронавирусе Губернатор Кузбасса ожидает рост смертности в регионе из-за штамма омикрон

Губернатор Кузбасса ожидает рост смертности в регионе из-за штамма омикрон

Власти уже начали сокращать плановое лечение в регионе

Губернатор сам недавно второй раз переболел после заражения

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев во время телевизионного эфира сообщил, что в регионе появится рост смертности из-за нехватки врачей и мест в больницах, спровоцированный переводом медиков и коек под пациентов с коронавирусом за счет плановых больных. По его словам, власти уже отмечают значительное увеличение количества пациентов.

— Мы четко понимаем, что омикрон к нам уже зашел, он уже подтвержден, в том числе лабораторными исследованиями. Это видно по скорости и по темпам заболеваемости. У нас, к примеру, только за последние сутки на 130% рост обращений в поликлиники. Коечный фонд мы в любую минуту можем увеличить до 7000, у нас всё к этому готово. Но будем поднимать поэтапно, в зависимости от ситуации. Потому что мы понимаем, что эти койки, врачи и медоборудование ниоткуда не взялись, это мы будем уменьшать оказание плановой медицинской помощи. Соответственно, у нас появится рост смертности от других заболеваний, а этого допускать нельзя, — сказал Цивилев.

Он добавил, что в течение месяца власти занимались разработкой плана под появление омикрона в регионе и все нынешние решения принимаются в соответствии с запланированным сценарием.

Как ранее сообщал NGS42.RU, только за последние два дня заболеваемость COVID-19 выросла в два раза в Кузбассе.

Напомним, 24 января в регионе выявили первый случай штамма омикрон. Роспотребнадзор рассказал подробности о первом зараженном — новый штамм выявили у 23-летней девушки, которая не выезжала за пределы региона.

Власти увеличили время работы поликлиник, а также привлекли в красные зоны непрофильных специалистов. В случае ухудшения ситуации медучреждения в крупных городах перейдут на круглосуточный режим работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства