Здоровье Кузбасские медики спасли жизнь двум женщинам с огромными опухолями. Одна из них не была у врача 10 лет

Кузбасские медики спасли жизнь двум женщинам с огромными опухолями. Одна из них не была у врача 10 лет

Ей удалили новообразование весом более 17 кг

Врачи провели две сложнейшие операции

Кузбасские врачи-онкологи спасли жизни двум женщинам, у которых диагностировали злокачественные новообразования органов малого таза, сообщили в пресс-службе Минздрава.

Первая пациентка, 62-летняя кемеровчанка, не посещала гинеколога больше 10 лет. Она не обращала внимания на увеличение живота и отправилась в больницу только после появившихся кровянистых выделений. На УЗИ врачи выявили большую опухоль левого яичника и направили горожанку в онкодиспансер. Там во время операции выяснилось, что опухолевый процесс уже распространился на всю брюшную полость и уходил в подреберное пространство. В итоге злокачественное новообразование оказалось около 40 см в диаметре и весом более 17 кг.

Операция у второй кемеровчанки заняла более 2,5 часа. Полгода назад пациентка обратила внимание на общую слабость и резкий рост живота. Медики обнаружили в малом тазу 30-сантиметровую опухоль. Ситуация осложнялась тем, что женщина невысокого роста и худощавого телосложения, а огромные размеры опухоли означали, что она связана с крупными сосудами, повреждение которых грозит большой кровопотерей. В Минздраве уточнили, что онкологи провели сложнейшую операцию, так как новообразование оказалось со сложным расположением узлов, захватывающим петли кишечника. Однако медикам удалось провести удаление матки с придатками и избежать кровотечения, тем самым сохранив женщине жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства