Здоровье Жители Кузбасса старше 30 лет стали чаще заражаться ВИЧ из-за секса — Роспотребнадзор

Жители Кузбасса старше 30 лет стали чаще заражаться ВИЧ из-за секса — Роспотребнадзор

Пациентов выявляют во всех территориях региона

Накануне прошел Всемирный день борьбы со СПИДом

Число случаев заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в Кемеровской области продолжает увеличиваться, при этом уровень заболеваемости в регионе выше, чем в целом по стране. К таким неутешительным выводам пришли специалисты регионального Роспотребнадзора, которые оценивают текущую ситуацию как «напряженную», сообщает пресс-служба ведомства.

— Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Кузбассе остается напряженной, за 10 месяцев 2022 года выявлено — 1888 случаев, показатель заболеваемости составил — 72,5 на 100 тысяч населения, что на 6,9% выше аналогичного периода 2021 года, уровень заболеваемости по-прежнему остается выше, чем в целом по России, — говорится в релизе.

Отмечается, что пациентов выявляют во всех территориях Кемеровской области, чаще прочих — свыше 40% от общего числа, заболевают люди в возрасте от 30 до 39 лет. Еще около 30% ВИЧ-положительных приходится на кузбассовцев от 40 до 49 лет. Уточняется, что растет количество больных среди женщин и возрастных граждан.

Основная причина заболевания — гетеросексуальный секс — на него приходится почти 80% всех случаев, около 18% — наркоманы, от матери к ребенку ВИЧ передает в менее 2%.

Весной NGS42.RU сообщал, что основной причиной заболеваемости ВИЧ в Кемеровской области назывался незащищенный секс. Кузбасс входит в 14 регионов, лидирующих по заболеваемости ВИЧ в стране, и традиционно занимает первые-вторые места в этом печальном рейтинге.

Ранее региональный Минздрав в ответе на запрос NGS42.RU со ссылкой на министра Дмитрия Беглова сообщил, что в Кузбассе отмечается снижение смертности и инфицированности ВИЧ. Вместе с тем за последние пять лет увеличилось число обследованных на инфекцию. Также в ведомстве нам поясняли, что пандемия помешала своевременному выявлению больных туберкулезом.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства