Здоровье Кузбасские кардиологи спасли многодетную мать с редкой болезнью. Очаг инфекции был у нее в сердце

Кузбасские кардиологи спасли многодетную мать с редкой болезнью. Очаг инфекции был у нее в сердце

Врачи избавили пациентку сразу от двух недугов, угрожавших ее жизни

Женщина отметит праздники в кругу семьи

Кузбасские кардиологи спасли жизнь многодетной матери, страдавшей редкими заболеваниями. Об этом на своих страницах в социальных сетях сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Беглов.

Как уточнил Беглов, мать четырех детей, долгое время безуспешно лечившая пневмонию, поступила в кемеровский Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (НИИ КПССЗ). Там углубленное обследование выявило у пациентки инфекционный эндокардит — заболевание, при котором микробы скапливаются на сердечной оболочке и могут повредить ее, что чревато летальным исходом.

Врачи также установили, что очаг инфекции находится в открытом артериальном протоке. Такое состояние протока считается врожденным пороком сердца. Ранее у женщины его диагностировали, но лечение не проводили.

Специалисты приняли решение оперировать пациентку. За одну процедуру они избавили больную от инфекционного эндокардита и выполнили коррекцию врожденного порока сердца.

Совсем недавно, по окончании реабилитации, женщину выписали из больницы. Новый год и Рождество она сможет встретить дома.

Ранее NGS42.RU рассказывал, как кузбасские хирурги спасли мужчину, во внутренних органах которого жили ленточные черви. Врачи удалили паразитов из печени и легкого пациента.

Также мы писали о случае с жителем Кузбасса, который выжил после 45-минутной клинической смерти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства