Здоровье «Надо было 50, я сделала 120»: кемеровчанка побила рекорд России в становой тяге

«Надо было 50, я сделала 120»: кемеровчанка побила рекорд России в становой тяге

Также она стала мастером спорта международного уровня

Соревнования проходили как среди девушек, так и мужчин

Накануне в Кемерове проходили соревнования национальной ассоциации пауэрлифтинга, на которых кемеровчанка Анастасия Ковалева поставила рекорд России по Митрофановской тяге и стала мастером спорта международного класса. В понедельник, 27 марта, девушка рассказала NGS42.RU, как готовилась к состязаниям.

Участвовать в соревнованиях Анастасия решила в январе, когда узнала, что ее коллега по залу захотела сдать на мастера спорта по жиму лежа и многоповторной становой тяге. До этого она не думала об этом, но как человек, любящий испытания, решила попробовать.

Чтобы получить мастера спорта, ей нужно было сделать 46 повторений и похудеть на шесть килограммов — до 56 кг. С конца января начались тренировки с уклоном на Митрофановскую тягу: два раза в неделю Анастасия делала по 50 повторений и наращивала силовые показатели.

Своему тренеру, Сергею Нагайцеву, я сказала, что было бы интересно попробовать сделать в два раза больше повторений. Наш коллега из другого тренажерного зала, услышав разговор, пошутил, что, если у меня получится, он на весь зал выкрикнет предложение руки и сердца. Я ответила, что тогда придется сделать еще больше, чтобы он не предлагал ничего, — рассказывает Анастасия.

Помешать выполнению сверхзадачи могла проблема с коленом, которое начало подозрительно хрустеть, но МРТ показало, что проблем нет, поэтому девушка решила не отступать от идеи.

Перед началом соревнований девушка поинтересовалась у жюри, какой сейчас рекорд России в тяге. Она рассказывает, что оперативно ей ответить не смогли, поэтому Ковалева не знала, сколько повторений нужно сделать, чтобы войти в спортивную историю страны.

— Я не считала, сколько повторений делала, а просто поднимала на максимум. В итоге сделала 120 повторений. Могла бы и больше, но нога у меня почти заехала под блины и было опасно продолжать, потому что могла раздавить пальцы. Когда я закончила, друг всё же крикнул, что готов на мне жениться, — рассказала Анастасия NGS42.RU.

Ранее Ковалева рассказала читателям NGS42.RU, как нужно правильно питаться, чтобы похудеть к лету, а также развеяла мифы, касающиеся ЗОЖ.

Тренер Анастасии также уже не раз появлялся на нашем портале. В прошлом году он готовил корреспондента к «Гонке Сибиряков», а недавно дал советы, как правильно тренироваться в спортзале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства