Здоровье «Ближе, чем в Кемерово, везти некуда»: житель Кузбасса пожаловался на закрытый роддом. Что ему ответили

«Ближе, чем в Кемерово, везти некуда»: житель Кузбасса пожаловался на закрытый роддом. Что ему ответили

Это не первое родильное отделение, которое в настоящий момент не принимает женщин

Власти отмечают, что оказание помощи роженицам осуществляется в полном объеме

Житель Белова пожаловался на платформе «Кузбасс Онлайн» на закрытые в городе роддома и поинтересовался, когда хотя бы один начнет работу.

— Подскажите, когда откроют хоть один роддом в Белово? На данный момент ближе, чем в Кемерово, вести роженицу некуда, — написал беловчанин.

Администратор платформы ответил, что в Кузбассе определена маршрутизация беременных. На 36-й неделе беременности для каждой женщины определяют роддом и заблаговременную дату госпитализации. В случае экстренных показателей транспортировка осуществляется санавиацией наземным или воздушным транспортом.

— В случае невозможности транспортировки роженицы для оказания экстренной помощи на базе гинекологического отделения по адресу: 3-й микрорайон, дом 129 предусмотрены ургентные родильные залы. Следовательно, оказание медицинской помощи пациентам по данному профилю медицинской деятельности осуществляется учреждениями здравоохранения Кузбасса должным образом в полном объеме, — говорится в официальном ответе.

При этом дата открытия роддома в Белове не уточняется.

Это не первый роддом, который в настоящий момент не принимает беременных женщин. В феврале 2023 года стало известно, что кемеровский роддом № 1 перестал принимать женщин с конца января, так как до 6 февраля там должна была проходить уборка помещений. Однако выяснилось, что после мойки медучреждение так и не открыло свои двери, так как там были выявлены нарушения. Министр здравоохранения Кузбасса объяснял NGS42.RU, почему один из трех роддомов в Кемерове был закрыт.

Также ранее наша редакция пыталась выяснить, сколько роддомов и родотделений было закрыто в 2022 году, однако Минздрав Кузбасса отказался отвечать на вопрос. Весной прошлого года Минздрав Кузбасса объяснял закрытие роддомов в Новокузнецке нехваткой медиков. Та же проблема была и в Гурьевске. Тогда же стало известно, что из Тайги рожениц отправляют в Кемерово, Юргу и Анжеро-Судженск. Корреспондент NGS42.RU подробно разбирался в ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства