NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Пресс-конференция губернатора Сергей Цивилёв рассказал, как в Кузбассе решают проблему нехватки врачей

Сергей Цивилёв рассказал, как в Кузбассе решают проблему нехватки врачей

По словам главы региона, проблема существует, но в ее решении наметилась положительная тенденция

Власти пытаются повлиять на сложную ситуацию несколькими способами

В Кузбассе существует проблема нехватки медицинских кадров, что приводит в том числе к приостановлению работы отделений и кабинетов узких специалистов в больницах и поликлиниках региона. Это сегодня на пресс-конференции признал губернатор области Сергей Цивилёв, отвечая на вопрос главного редактора NGS42.RU Анастасии Ильиной. Как подчеркнул глава региона, власти принимают меры по решению проблемы по разным направлениям.

Одним из ключевых из них, по словам Цивилёва, является строительство новых медицинских центров в регионе. Губернатор указал, что в регионе стремятся строить не просто больницы, а крупные больничные комплексы, где в одном месте жители могут получить диагностику и лечение разных видов заболеваний и травм.

— [Например] больничный комплекс в Междуреченске, который мы сдали. Он состоит непосредственно из самой современной больницы, опять же со всеми реанимационными отделениями. Вплотную рядом с ним и диагностический центр, и поликлиника. Всё это на одной территории и связано единым циклом работы. Человек приходит в поликлинику, из поликлиники по направлению врача тут же заходит в следующее здание на диагностику, а дальше после этого в зависимости от конкретной ситуации идет лечиться домой амбулаторно под надзором врачей либо перемещается в больницу, в стационар, — рассказал глава области.

Еще одно направление, о котором упомянул Цивилёв, связано с решением вопросов нехватки медицинских кадров и оказания медпомощи жителям небольших населенных пунктов. На таких территориях, со слов губернатора, проблему стремятся решить за счет строительства ФАПов и привлечения врачей по программам «Земский врач» и «Земский фельдшер».

Как добавил Цивилёв, в глобальном смысле ситуацию с нехваткой медперсонала в Кемеровской области решают за счет совершенствования системы обучения новых специалистов. В частности, за последние годы в региональных вузах появились новые направления подготовки будущих медиков, а количество бюджетных мест по медицинским специальностям выросло примерно на 50%.

По оценке губернатора, на сегодня проблема нехватки медперсонала в учреждениях региона актуальна и для ее решения требуется время. При этом Цивилёв заявил, что видит в ситуации положительную динамику и рассчитывает на дальнейшее улучшение.

— Во время встречи, которую я проводил в прошлом году в [кемеровском] медицинском колледже, они уже осознанно заявляют, что в течение трех лет колледж в полном объеме обеспечат средним медицинским персоналом все медучреждения Кузбасса. Да, еще есть нехватка, но движение вперед идет колоссальное. На это нужно время. Мы сейчас используем и целевое обучение, особенно в ординатуре. Мы его оплачиваем медикам при условии, что они потом отработают определенное время в наших больницах и поликлиниках, особенно не в крупнейших наших городах <…> Мы результаты уже видим. Если раньше у нас было в системе здравоохранения меньше 20% работников в возрасте до 30 лет, то теперь этот показатель 36–37%. Тенденция четко наметилась, но до конца проблему мы еще не решили, — рассказал Сергей Цивилёв.

Цивилёв также отметил, что в Кузбассе проводится большая работа по закупке нового и обновлению существующего оборудования в медицинских учреждениях.

Как писал NGS42.RU, в марте текущего года жители Анжеро-Судженска пожаловались на закрытие единственного в городе инфекционного отделения для взрослых в связи с выходом на пенсию профильного врача.

Также мы рассказывали, что с февраля 2023 года беременные жительницы Таштагола вынуждены обращаться за медпомощью в учреждения Новокузнецка, расположенного на расстоянии 150 километров. В самом Таштаголе родительное отделение приостановило работу из-за отсутствия неонатолога.

Напомним, ключевую информацию с пресс-конференции Сергея Цивилёва мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства