Здоровье Беременным в Кузбассе предложили ехать рожать за 100 км от дома

Беременным в Кузбассе предложили ехать рожать за 100 км от дома

При этом власти как-то хотят повышать рождаемость в регионе

Горожанке по факту предложили тот же вариант рождения, который ее не устраивает

Жительница Белово в очередной раз подняла «больную» тему закрытия роддомов в Кемеровской области, пожаловавшись, что склоняется к переезду из региона из-за состояния медицины. В ответ на это горбольница предложила в качестве варианта отправиться рожать в областную столицу, что примерно в 120 км от ее места жительства, и против которого она выступает.

Женщина написала в соцсетях, что хотела бы, чтобы ее семья стала больше, но рожать она боится, так как мест для этого поблизости нет.

— Первого ребенка рожали в перинатальном центре, до него ехать 120 км и ложиться надо заранее. А куда первого на это время? А сейчас в Кемерово еще и первый роддом закрыли, все роженицы как селедки в бочке в двух оставшихся роддомах на Кузбассе. Всё больше и мы, и наши друзья склоняемся к переезду из региона, — пишет горожанка.

Также она заметила, что в поселке Новый Городок врачи вынуждены работать в «жутких условиях» женской консультации, которая находится в «ужаснейшем состоянии». Кроме того, она добавила, что отделение хирургии закрывают, а в поликлиники страшно зайти, кроме того, в удручающем состоянии находится и начальная школа.

В ответ на это с аккаунта горбольницы Белова ей сообщили, что рожать жительницы округа могут не только в Кемерове, но и Ленинск-Кузнецком или Полысаево, где стационары имеют «необходимые условия для оказания медицинской помощи в период родов и в послеродовом периоде». Говоря об областном перинатальном центре, отмечено, что в год там могут принять до 7 тысяч родов, хотя фактически там появляется на свет значительно меньше детей — около 5 тысяч. Также роды принимают и в детской областной больнице, через которую проходит около 3300 молодых мам.

Вместе с тем представитель учреждения отметил, что в ближайшие пару лет ждать ремонт в поликлинике № 2 Нового Городка не стоит, работы там запланированы на 2025 год, но до конца текущего обещают открыть капремонт детской поликлиники и отделения № 1.


Ранее NGS42.RU анализировал региональную программу по повышению рождаемости в Кузбассе, исходя из которой следует, что число детей, родившихся в Кемеровской области за год, постоянно существенно снижается начиная с 2016-го. За тот год в Кузбассе родилось 32,7 тысячи человек, в 2022-м показатель уменьшился до 19,8 тысячи.

В феврале 2023 года стало известно, что кемеровский роддом № 1 перестал принимать женщин с конца января, так как до 6 февраля там должна была проходить уборка помещений. Однако выяснилось, что после мойки медучреждение так и не открыло свои двери, так как там были выявлены нарушения. Министр здравоохранения Кузбасса объяснял NGS42.RU, почему один из трех роддомов в Кемерове был закрыт.

Также ранее наша редакция пыталась выяснить, сколько роддомов и родотделений было закрыто в 2022 году, однако Минздрав Кузбасса отказался отвечать на вопрос. Весной прошлого года Минздрав Кузбасса объяснял закрытие роддомов в Новокузнецке нехваткой медиков. Та же проблема была и в Гурьевске. Тогда же стало известно, что из Тайги рожениц отправляют в Кемерово, Юргу и Анжеро-Судженск. Корреспондент NGS42.RU подробно разбирался в ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства