Происшествия Обрушение на шахте им. Тихова Суд остановил работу кузбасской шахты, где погибли три человека

Суд остановил работу кузбасской шахты, где погибли три человека

ЧП на угольном предприятии произошло 22 января

Ночью 22 января на шахте произошел выброс метана с последующим обрушением горной породы

В Ленинске-Кузнецком горные работы на шахте им. Тихова приостановили на три месяца по решению суда. Напомним, ночью 22 января там произошел выброс метана с последующим обрушением. Под завалом оказались три горняка, они погибли. После этого сибирское управление Ростехнадзора приступило к расследованию аварии. Инспекторы управления спустились в шахту и провели обследование непосредственного места аварии.

В ходе проверки специалисты выявили нарушения обязательных требований промбезопасности, а именно:

  • несоблюдение мер по предотвращению внезапных выбросов породы и газа в части бурения разгрузочных скважин;

  • превышение допустимой концентрации метана в забое конвейерного штрека № 23–1–6;

  • горная выработка находится в пылевзрывоопасном состоянии;

  • взрыволокализующий водяной заслон подготовительного забоя конвейерного штрека № 23–1–6 не был обеспечен расчетным количеством воды.

После выявленных нарушений специалисты Ростехнадзора оформили протокол о временной остановке конвейерного штрека, материалы направили в Ленинск-Кузнецкий городской суд. Суд приостановил деятельность подготовительного забоя конвейерного штрека № 23–1–6 на 90 суток. За это время предприятие должно устранить выявленные нарушения и разработать комплекс мер для предотвращения аварийных ситуаций.

Напомним, ночью 22 января на шахте под Ленинском-Кузнецким произошел выброс метана с последующим обрушением. В этот момент под землей находились 44 человека, 41 из них вышел на поверхность. 3 человека оказались под завалами. Их тела обнаружили спасатели и подняли на поверхность. Региональный следком возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

После этого директор шахты им. Тихова Иван Фадеев сообщил NGS42.RU, что семьям погибших окажут материальную помощь в размере порядка 13,6 миллиона рублей. Мы следили за ситуацией в режиме онлайн. Все подробности можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства