Происшествия ЧП на шахте «Листвяжная» Трехдневный траур объявлен в Кузбассе из-за гибели шахтеров

Трехдневный траур объявлен в Кузбассе из-за гибели шахтеров

Семьям погибших окажут помощь

Все развлекательные мероприятия отменены

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев объявил трехдневный траур в связи с гибелью горняков на шахте «Листвяжная». Власти обещают помочь семьям погибших, сообщает пресс-служба правительства региона в четверг, 25 ноября.

— Труд горняков всегда был и, к сожалению, остается опасным. Еще раз соболезную всем, кого коснулась эта трагедия. Кузбасс с вами. В регионе объявляется трехдневный траур, с 26 по 28 ноября, — цитирует пресс-служба Цивилева.

Также сообщается, что глава региона встретился с родственниками погибших и пообещал оказать им всевозможную помощь.

В дни траура на всей территории региона будут приспущены государственные флаги РФ, флаги Кузбасса и муниципалитетов, а также отменены все развлекательные мероприятия и передачи.

На данный момент известно, что 11 человек погибли, связи нет с порядка 40 шахтерами, еще 49 пострадали. Спасательные работы приостановлены из-за угрозы взрыва.

Ранее Ростехнадзор выявлял взрывоопасные нарушения на «Листвяжной».

На шахте началась прокурорская проверка, также на место выехали сотрудники СКР. Кроме этого, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

ООО «Шахта "Листвяжная"» находится в Беловском округе. Предприятие входит в состав АО «СДС-Уголь», которое является учредителем шахты. По данным «Контура.Фокус», на конец 2020 года выручка составила 9,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 836,7 миллиона.

Самые актуальные сведения о происшествии читайте в нашем онлайне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства