Происшествия Визит секретаря Совбеза РФ Наводнения и пожары нанесли Сибири больший ущерб, чем годом ранее — Патрушев

Наводнения и пожары нанесли Сибири больший ущерб, чем годом ранее — Патрушев

Кузбасс, в частности, побил рекорды по гибели на пожарах и их количеству

В совещании помимо Патрушева (на фото — слева) также принимает участие полпред президента по СФО

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев во время выездного совещания, которое в эти минуты проходит в Кемерове, заявил об ущербе, который нанесли пожары и наводнения регионам Сибири в текущем году, передает присутствующий на встрече корреспондент NGS42.RU. Они выше показателей прошлого года, хотя президент России Владимир Путин просил губернаторов не допустить повторения ситуации.

— Особую актуальность данная тема приобретает в связи с ростом в округе количества чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями, пожарами, техногенными авариями. Ущерб в этом году уже составил почти 1,4 миллиарда рублей, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году, — сказал Патрушев.

Он добавил, что в СФО остается высокой вероятность возникновения природных катаклизмов, поэтому региональным властям необходимо принять дополнительные меры. По данным секретаря, площадь пожаров уменьшилась, но количество очагов возросло более чем на 43%. В округе от пожаров пострадали 19 населенных пунктов, огнем уничтожено 160 строений, в том числе 80 жилых и садовых домов. Огонь повредил 176 электросетевых объектов.

Напомним, на протяжении всего особого противопожарного режима NGS42.RU сообщал, что по вине граждан по всей области происходили возгорания, в том числе с человеческими жертвами. Больше прочих пострадал Тяжинский район, где за сутки сгорели более 140 построек, 98 из которых — жилые дома. Погибли взрослые и дети. На ликвидацию последствия только этих пожаров власти выделят почти 350 миллионов рублей.

Президент Владимир Путин во время совещания с губернаторами сказал, что региональные власти не должны допустить повторения прошлогодней ситуации, когда произошло рекордное с начала века количество пожаров в России, но очевидно, что в Кузбассе этого избежать не удалось.

За время особого противопожарного режима, который действовал с 15 апреля по 1 июня на территории Кемеровской области, произошло около 4,5 тысячи пожаров, сгорели и умерли в больнице от ожогов почти четыре десятка людей, в том числе несколько детей. Этот год почти по всем показателям побил печальные рекорды 2021-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter