Происшествия Турист сорвался с пика Строителей в Поднебесных горах. Ему на помощь отправились спасатели из двух регионов

Турист сорвался с пика Строителей в Поднебесных горах. Ему на помощь отправились спасатели из двух регионов

Пострадавшего увезли в Абакан в больницу

Вертолет за туристом отправился из Хакасии

Специалисты МЧС Абакана накануне вылетали в Кузбасс за упавшим в горах Поднебесных Зубьев туристах, сообщили в ведомстве Республики Хакасия.

В сообщении пресс-службы МЧС республики говорится, что сигнал о помощи поступил от зарегистрированной группы туристов 11 марта. Отдыхающие сообщили, что один из них упал с горы пик Строителей и ему нужна помощь.

— Группа из 15 человек была на маршруте в Междуреченском городском округе Кемеровской области. Один из туристов вместе со снежной массой упал с уступа горы пик Строителей и нуждается в помощи. По земле к месту происшествия выдвинулись областные спасатели из Междуреченска, — говорится в официальном сообщении.

Известно, что на вертолете к месту отправились специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России из Абакана.

В пресс-службе МЧС России по Республике Хакасия NGS42.RU уточнили, что турист живой, его доставили в больницу в Абакане.

В августе 2022 года в горах Поднебесных Зубьев погиб турист из Белова Артем Мадьянов. Трагедия произошла, когда он поскользнулся и упал в ущелье, идя замыкающим группы туристов. Впоследствии их вывозили спасатели из Хакасии. Тело погибшего кузбассовца не вывозили из гор неделю. Подробности этой истории мы рассказывали в специальном сюжете.

Другой турист, из Новосибирской области, погиб на горе в Поднебесных Зубьях в январе 2023 года. Его накрыло лавиной во время спуска по необорудованному заснеженному склону на снегокате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства