Происшествия Самолет выкатился за ВПП Nordwind прокомментировал причины выката самолета с ВПП в Новокузнецке

Nordwind прокомментировал причины выката самолета с ВПП в Новокузнецке

Судно не пострадало

Самолет отбуксировали с ВПП

Авиакомпания «Северный ветер» (Nordwind) в ответ на запрос NGS42 прокомментировала обстоятельства инцидента с самолетом «Боинг», который утром в понедельник, 29 мая, съехал с рулевой дорожки на грунт. По заверениям пресс-службы, судно не получило повреждений.

— В процессе буксировки при выполнении маневра тягачом для постановки воздушного судна на точку запуска буксировочная бригада ООО «Аэрокузбасс» допустила выкатывание левой основной стойки шасси на грунт в районе сопряжения перрона и рулевой дорожки. В результате выкатывания судно не получило повреждений и было благополучно отбуксировано на место стоянки для технического осмотра, — сообщили в компании.

Также сообщается, что вылет из Новокузнецка запланирован на десять часов вечера.

По уточненным данным, на борту находились 152 пассажира, которых оставили в аэропорту, где им, по словам компании, «предоставляются услуги на время ожидания продолжения рейса».

С последним утверждением не согласны пассажиры, которые рассказали NGS42, что представители компании не общаются с людьми, при этом заселить в гостиницу смогли порядка 30 человек.

Это второй подобный случай, когда представители «Северного ветра» не контактируют с пассажирами. На прошлой неделе самолет до Кемерова был вынужден приземлиться в Новосибирске, откуда людям пришлось добираться до Кузбасса своим ходом.

Всю информацию об инциденте наша редакция собирает в одном разделе.

ООО «Аэрокузбасс» было образовано в 2001 году, компания зарегистрирована в Прокопьевском округе. По данным сервиса «Контур.Фокус», там трудятся 456 человек. По итогам 2021 года компания получила выручку в 1,1 млрд рублей и чистую прибыль — 99,5 млн. Долгое время гендиректором и основным учредителем (с долей около 60%) выступал Виктор Белозеров, также доли в компании имели Елена Цой и Валерий Хомский (оба — примерно по 20%). В 2021 году доли Белозерова и Цой перешли к АО «Международный аэропорт Новокузнецк (Спиченково) имени Бориса Валентиновича Волынова», подконтрольному «Эн+ Холдингу» миллиардера из списка Forbes Олега Дерипаски. После этого генеральным директором «Аэрокузбасса» стал бывший гендиректор ООО «Аэропорт Геленджик» Кирилл Ермаков. Виктор Белозеров в январе 2022 года открыл в Алуште (Республика Крым) фирму по покупке и продаже недвижимости «Дом у моря». Елена Цой стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве при получении льготных ковидных выплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства