Политика Спецоперация на Украине Названо точное число беженцев, прибывших в Кузбасс из ДНР и ЛНР

Названо точное число беженцев, прибывших в Кузбасс из ДНР и ЛНР

В регионе уже несколько десятков вынужденных переселенцев. Для них разработали новую меру поддержки

Областные власти заявляли о готовности принять во много раз больше людей

В Кемеровской области по состоянию на середину апреля 2022 года находятся 86 беженцев с Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сегодня, 20 апреля, сообщил на заседании Парламента Кузбасса помощник прокурора региона Александр Антипов.

Представитель прокуратуры озвучил число беженцев, выступая с инициативой о предоставлении им в Кузбассе права на бесплатную юридическую помощь.

— В силу своего предшествующего длительного проживания на территории других государств данные лица не обладают правовыми познаниями российского законодательства. И, соответственно, являются социально уязвимыми. С целью защиты их прав и законных интересов предлагается предоставить им возможность бесплатной юридической помощи, — сказал Антипов.

Депутаты Парламента Кузбасса единогласно проголосовали за принятие поправок в областной закон, в котором указаны категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Список этих категорий расширят, добавив туда беженцев с Украины, ДНР и ЛНР.

Отметим, ранее, согласно региональному закону, в Кемеровской области бесплатная юридическая помощь полагалась только детям (родным и приемным), родителям и вдовам граждан, погибших или пропавших без вести в ходе аварий на угольных предприятиях Кузбасса.

Ранее NGS42.RU писал, что в середине марта Правительство России опубликовало постановление о распределении по регионам страны 95 909 беженцев с Украины и из Донбасса. Согласно этому документу, в Кузбасс направят 1530 эвакуированных человек.

Власти Кузбасса сообщили, что беженцев планируют размещать во временных стационарных пунктах. Например, 50 человек готовы разместить на базе центра здоровья «Калтанский» и общежития Калтанского многопрофильного техникума.

Во второй половине марта в администрации Кемеровской области создали специальную комиссию по оказанию помощи беженцам, ее возглавил первый замгубернатора Вячеслав Телегин. Комиссия будет решать вопросы, связанные с размещением, трудоустройством, социальным и медицинским обеспечением вынужденных переселенцев. Также им предоставят возможность бесплатно получить высшее образование.

О том, что в Кузбасс прибыли беженцы, на прошлой неделе впервые открыто заявил губернатор региона Сергей Цивилёв. Тогда он не называл их количество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства