Политика Прямая линия губернатора онлайн-трансляция Сергей Цивилёв отвечает на вопросы кузбассовцев: следим онлайн за прямой линией

Сергей Цивилёв отвечает на вопросы кузбассовцев: следим онлайн за прямой линией

Вопросы собирались не один день

Сегодня, 17 мая, с 12 часов губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв будет отвечать на вопросы жителей в прямом эфире. Как и в прошлый раз, общение с кузбассовцами должно продлиться несколько часов. Мы будем рассказывать вам в режиме онлайн, на какие вопросы ответит губернатор.

Вопросы, как и в прошлый раз, собирались заранее на портале «Кузбасс.Онлайн». На данный момент там опубликовано 1742 вопроса от жителей региона.

Это значительно больше, чем было задано перед прямой линией 22 марта. Тогда на портале было задано 1066 вопросов. Губернатор успел ответить на 32 из них.

Среди самых популярных тем, которые волнуют кузбассовцев, — повышение цен на продукты, открытие новых производств, предотвращение пожаров, льготы для студентов в общественном транспорте, огромные счета за капремонт, развитие региона, состояние воздуха, строительство дорог и многое другое.

Сегодня утром в соцсетях появилась видеозапись, на которой жители Куйбышевского района просят Сергея Цивилёва обратить внимание на тот факт, что они на протяжении трех лет не могут добиться от властей города постройки тротуара до школы № 43. По словам местных жителей, администрация вместо этого хочет потратить деньги на ремонт привокзальной площади, которая нужна муниципалитету, а не населению.

Судя по снимкам карт Google, дети вынуждены ходить на занятия прямо по проезжей части. Из новости вы узнаете, что губернатор был в этом учебном учреждении в том же году, когда жители стали просить власти обратить внимание на безопасность детей. В школе глава региона поел котлеты вместе с главой города и пообещал организовать там ремонт. Как чиновники не заметили, что на единственной к школе дороге нет тротуара, — загадка.

Старт прямой линии

Прямая линия с губернатором началась, жителям региона предлагают задавать свои вопросы по телефону: +7 (3842) 90-03-99.

Уже получено более 1700 вопросов.

Трагедия на пожаре в Тяжинском

Первый вопрос от жительницы поселка Итатского в Тяжинском округе, где на прошлой неделе сгорели 98 жилых домов. Ее интересуют, когда начнется опашка территорий, уборка территории после произошедшего и будет установлен виновник поджога, из-за действий которого погибли четыре человека.

Губернатор отвечает, что причины возгораний и их виновники до сих пор не установлены, хотя с момента трагедии прошло более недели.

Напомним, СК сообщал о гибели лишь трех человек, а власти региона из стенограммы доклада главы региона президенту Владимиру Путину удалили упоминание о смерти ребенка на пожаре.

Отвечая на вопрос кемеровчанки о том, почему нельзя проводить мероприятия на Московской площади, строившейся специально для этого, Цивилёв признал, что она удобна для подобных действий. В числе прочих причин тому — нехватка транспорта.

Почему об этом нельзя было подумать на этапе проектировки, а не вбухивать деньги в то, что неудобно и горожанам и организаторам мероприятий, Цивилёв не ответил.

Кузбасская выпускница томского вуза спросила, почему в регионе сложно устроиться на работу молодым специалистам IT. Губернатор ответил, что есть ряд программ, которые работают в этом направлении, так что проблем возникать не должно, и вообще, регион нуждается в таких сотрудниках.

Губернатор напомнил, что Новокузнецк входит в 12 самых грязных городов России и вопрос улучшений экологии находится на личном контроле главы РФ. Цивилёв перечисляет, что уже сделано в этом направлении, например закрыты тупики нелегальных угольных предприятий, проводятся пресс-туры на предприятиях, чтобы общественность могла увидеть, что делается для снижения количества выбросов, заменен городской транспорт: автобусы, трамваи и прочее.

Оказывается, что кукольного театра Новокузнецка коснулись санкции. Там не смогли закупить машинки для мастерской. Проблему удалось решить с помощью аналогов, приобретенных в дружественных странах.

Кстати, там был Владимир Машков, а организация его встречи с горожанами стоила бюджету 150 тысяч рублей.

Житель Юрги спрашивает, когда будет приведен в порядок городской парк имени Пушкина, который буквально завален мусором. Там же недавно произошел пожар, огонь уничтожил батут.

Глава города Алексей Фомин и губернатор отвечают, что парк находится в частной собственности, но власти через суд добиваются его возврата. После того как он перейдет в собственность муниципалитета, администрация начнет его восстановление.

Восстановление машзавода в Юрге

Еще один вопрос про Юргу, а точнее, про его машзавод. Цивилёв рассказывает, что градообразующее предприятие находится на стадии банкротства, его активы будут распроданы и уже якобы есть потенциальные покупатели.

— На Юрмаше хорошая база для производства горно-шахтного оборудования. В часть цехов уже зашло другое предприятие, которое постепенно будет наращивать производственные мощности, — сказал губернатор.

Новокузнецк известен не только плохой экологией, но и долгостроями. Горожанка спрашивает, когда будет построена школа, которую обещали жителям нового района уже давно.

Сергей Цивилёв соглашается с местной жительницей, что школа нужна, потому что там много молодых семей. По его словам, место и подрядчик уже определены. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов уточняет, что строить будут плитами «СДС-Строя», по типу того, как это делалось в Кемерове, но есть проблема — площадка имеет сваи, забитые предыдущим подрядчиком, которые не соответствуют новому проекту. Две недели мэрия и застройщик думали, что делать с ними, и было решено некоторые из них демонтировать.

— Сейчас эта площадка расчищается, график у нас жесткий, вы поставили задачу построить за год и три месяца, — отметил Кузнецов.

Также слово было дано заместителю губернатору по строительству Глебу Орлову, но он не смог подключиться к трансляции.

Скейт-парк в Шерегеше

От лица молодежи Шерегеша задает вопросы бородатый мужчина, который жалуется на плохую площадку для скейт-парка. Говорит, что в прошлом году проект по строительству нового был одобрен, но его стоимость довольно высока, бюджет поселка на это не рассчитан.

Сергей Цивилёв заметил, что рядом с парком валяется мусор, который он попросить устранить сотрудников администрации. Также он заметил, что стоимость новой скейт-площадки составит 35 миллионов рублей и денег Таштагольского района на это не хватит. Губернатор сказал, что строить ее будут, но на какие средства, он пока не знает, возможно, что часть средств можно будет получить от федерации.

Глеб Орлов подключился к прямой линии и отвечает на вопрос о свайном поле будущей школы. Он пояснил, что старые сваи убирать не будут, а просто начнут вбивать новые. На этой неделе начнут рыть котлован, все работы идут согласно плану.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства