Политика Главы Кузбасса и Татарстана подписали план по сотрудничеству. Рассказываем, в каких сферах будет обмен опытом

Главы Кузбасса и Татарстана подписали план по сотрудничеству. Рассказываем, в каких сферах будет обмен опытом

Документ был подписан перед началом Сабантуя

Соглашение о сотрудничестве было подписано еще в 2018 году

Перед началом шахтерского Сабантуя в Новокузнецке губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов подписали план мероприятий по дальнейшему сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах, сообщили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса. В пресс-службе напомнили, что соглашение о сотрудничестве между регионами было подписано еще в декабре 2018 года и рассчитано на пять лет.

Глава Татарстана Рустам Минниханов отметил, что в Кемеровской области есть много вещей, которые можно воплотить в республике.

Одной из наиболее перспективных сфер для сотрудничества является сельское хозяйство. Планом предусмотрено, что регионы будут развивать торговые связи для взаимной реализации сельхозпродуктов, обмениваться опытом разработки и внедрения инновационных технологий в растениеводстве и животноводстве. Также ожидается, что кузбассовцы смогут изучить опыт развития татарстанского агропромышленного комплекса «Актаныш».

Также предусмотрено сотрудничество в сфере здравоохранения. Уже запланированы обмены делегациями специалистов для получения опыта. Врачи Кузбасса и Татарстана смогут проходить взаимную стажировку и переподготовку. До конца года медики Кузбасса посетят казанский Образовательный центр высоких медицинских технологий, чтобы изучить практики в сфере проведения образовательных мероприятий для медработников.

Кроме этого, ожидается, что спортсмены двух регионов будут проходить совместные тренировки, для них будут организованы соревнования. В пресс-службе АПК отметили, что активисты Татарстана помогут собрать документы об истории кузбасских татар.

Напомним, 26 июня в Новокузнецке проходит второй шахтерский Сабантуй. Мы ведем онлайн-трансляцию праздника. Впервые праздник отметили 27 июня 2021 года на Московской площади в Кемерове.

Неделю назад губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и его супруга Анна побывали на традиционном Сабантуе в Казани. Тогда же главе Кемеровской области вручили «Тулпар ат» — символ праздника, поскольку Кузбасс примет в 2023 году федеральный Сабантуй.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что глава Татарстана Рустам Минниханов вручил губернатору Кузбасса медаль в честь 100-летия образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. Это произошло во время встречи двух глав регионов, на которой обсуждались перспективы сотрудничества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства