Политика Спецоперация на Украине эксклюзив Власти Кузбасса не знают о работе ЧВК, но помогают добровольцам СВО

Власти Кузбасса не знают о работе ЧВК, но помогают добровольцам СВО

Правительство рассказало о некоторых мерах соцподдержки

Известно как минимум о 200 кемеровских участниках «Вагнера»

Администрация правительства Кемеровской области в ответ на запрос NGS42.RU о вариантах награждения и выплат участвующих в спецоперации на Украине бойцов ЧВК «Вагнер», в том числе заключенных из кузбасских колоний, сообщила, что не знает о ее деятельности. Вместе тем пресс-служба отметила, какие меры соцподдержки от региональных существуют для добровольцев.

— Администрация правительства Кузбасса не располагает информацией о деятельности частной военной компании, — говорится в ответе на запрос.

В числе мер соцподдержки, упомянутых пресс-службой, — льготы для семей военнослужащих, а также единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей для всех, заключивших контракт для участи в спецоперации на территории Украины, ДНР и ЛНР. В ответе так и не уточняется, будут ли бойцы «Вагнера» или их родные получать какую-то помощь от властей региона.

В конце ноября пресс-служба «Конкорда» Евгения Пригожина, который контролирует ЧВК «Вагнер», в ответ на запрос NGS42.RU об участии кузбасских заключенных в СВО в составе военной компании, опубликовала видео, в котором мужчины, представляющиеся заключенными ИК-29 города Кемерова, рассказывают о военной подготовке. Сам бизнесмен незадолго до этого сообщал, что в «Вагнер» берут не всех, так как не принимаются «петухи».

Евгений Пригожин — бизнесмен, руководитель и собственник российского холдинга «Конкорд», куда входят различные компании, в том числе и ряд СМИ. Герой России, Герой ДНР, Герой ЛНР. Пригожин известен в СМИ как «повар Путина», так его называют в связи с организацией питания высших лиц государства. Пригожин контролирует ЧВК «Вагнер» — группу военных, которая участвует в различных вооруженных конфликтах. В 2019 году издание «Деловой Петербург» в своем «Рейтинге миллиардеров» поставило Пригожина на 72-е место, оценив его состояние в 14,6 миллиарда рублей. Находится под санкциями США, Евросоюза, Великобритании, Австралии, Канады и Японии. В июле 2022 года Госдепартамент США объявил награду в 10 миллионов долларов за информацию о бизнесмене и 12 его сотрудниках из «Агентства интернет-исследований» в связи с вмешательством в политические и избирательные процессы в США.

Напомним, из Кемеровской области в гарнизоны были отправлены на подготовку к спецоперации 14 групп мобилизованных и добровольцев. Наша редакция работала на всех проводах военнослужащих, репортажи с мест тех событий вы можете посмотреть в сюжете, 20 самых сильных, на наш взгляд, кадров собраны в фоторепортаже. Также мы собрали ряд историй о тех, кто попал на СВО, и их близких.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства