Политика Фестиваль «Динотерра» «Предлагаю не искать врагов вокруг»: организаторы «Динотерры» и звёзды ответили на возмущения кузбассовцев

«Предлагаю не искать врагов вокруг»: организаторы «Динотерры» и звёзды ответили на возмущения кузбассовцев

Также мы узнали у политолога, почему семейный фестиваль стал частью политики

Фестиваль пройдет в Шестаково в конце июня

Меньше чем через месяц в Кузбассе пройдет семейный научно-популярный фестиваль «Динотерра» (6+), собравший в прошлом году почти 30 тысяч гостей. Пару дней назад организаторы представили хедлайнеров фестиваля 2023 года: Диана Арбенина и «Ночные снайперы», Клава Кока и бывшая участница группы «2Маши» Мария Зайцева. И сразу попали под волну хейта. Рассказываем, что происходит и как на эту ситуацию смотрят артисты и сами организаторы. Также мы узнали у политолога, почему семейный фестиваль превратился в обсуждение политики.

Что произошло?

Фестиваль «Динотерра» будет проходить в деревне Шестаково (Чебулинский район) с 23 по 25 июня. Ожидается, что его посетят в этом году более 60 тысяч человек. Организаторы позиционируют «Динотерру» как семейный open-air-фестиваль, объединяющий науку, творчество и новейшие технологии. Поэтому когда несколько дней назад объявили хедлайнеров, никто не мог и предположить, что поднимется такая волна недовольства выбранными артистами.

Кузбассовцы писали комментарии на нашем портале, в соцсетях фестиваля, правительства и даже губернатору. Самый большой негатив получила Диана Арбенина. Но и Клаве Коке с Марией Зайцевой тоже досталось

— Диана Арбенина? В стране идет волна отмены ее концертов из-за позиции по СВО, а мы радуемся, что она будет хедлайнером? Вы в своем уме? Неужели ради пиара (и денег) «Динотерры» организаторы готовы пойти на сделку с совестью? И думают, что гости фестиваля это «быдло» и они это «схавают»? — пишет один из комментаторов нашего портала.

— Странная позиция организаторов фестиваля: Диана Арбенина и Маша выступили против нашей СВО, и их концерты везде отменяют, а у нас их принимают с распростертыми объятиями?! — вторит ему другой.

— [Клава] Кока — достойная певица для быдла, — высказал свое «фи» анонимный комментатор.

— Приглашая низкопробных «звезд» и иноагентов, чьи концерты по многим городам России отменяют, фестиваль уронит марку, — высказалась одна из подписчиц «Динотерры» в соцсетях фестиваля.

А такие комментарии появились в первые минуты после появления анонса хедлайнеров

После такого негатива организаторы взяли паузу и сообщили, что пересмотрят список хедлайнеров.

— В связи с многочисленными запросами жителей региона список исполнителей международного фестиваля «Динотерра» будет пересмотрен. Мы прислушиваемся к вашему мнению, — говорится в официальном заявлении.

Что об этом думают звёзды?

Мы решили узнать позицию по поводу происходящего у самих исполнителей. Но не все из них согласились с нами пообщаться.

Концертный директор Марии Зайцевой не ответил на наши звонки и сообщения. PR-менеджер певицы Клавы Коки при первом разговоре сообщил, что ничего не знает о новых планах организаторов фестиваля в Кузбассе. Представитель артистки попросил отправить ему публикацию организаторов, но после этого перестал отвечать на звонки нашего корреспондента.

А вот концертный директор Дианы Арбениной и «Ночных снайперов» заявил, что все договоренности с организаторами остаются в силе.

— Не знаем [об отмене], мы с организатором на связи, и у нас ничего не поменялось <...> Видимо, нас это не коснулось, потому что мы в обсуждении технических райдеров с утра сегодня, — ответил нам концертный директор Арбениной и «Ночных снайперов» Александра Рерих.

Стоит отметить, что, как писали наши коллеги из MSK1.RU, причина хейта Арбениной, которая якобы выступает против спецоперации, может быть связана с ее выступлением в 2014 году в Киеве. При этом до последнего времени исполнительница никак не комментировала СВО. Но 1 июня опубликовала на своей официальной странице во «ВКонтакте» следующий комментарий о ситуации вокруг нее:

— Знаете, я никогда не комментирую фейки, но, видимо, тем самым я развязала руки всем этим невнятным телеграм-каналам, которые в погоне за кликабельностью пытаются дурить народ, выдавая свои фантазии за мои высказывания. А люди сейчас тонкие — реагируют, верят. Пора это прекратить. Я постоянна: еще в апреле 2022 года я сказала, что я никуда не уеду, я остаюсь в своей стране, с моим народом, с моей культурой, и если каким-то любителям заголовков не ясно, что это значит, я расшифрую: всё, что происходит сейчас с моей страной, — это огромная трагедия. Смерть — это всегда трагедия. Но я здесь живу и пою здесь. Я разделяю эту трагедию и ее рикошеты, как и весь народ моей страны. Хватит нагнетать в погоне за хайпом и заголовками. Если вы называете себя СМИ, будьте ими — опирайтесь на факты и мою прямую речь, а не выдавайте желаемое за действительное. И повторю: хватить пытаться дурить людей. Займитесь делом.

Мнение организаторов

Как рассказал NGS42.RU организатор «Динотерры», директор креативного бюро «Энгиро» Никита Гирин, сейчас команда фестиваля активно работает над окончательной программой. Ее представят уже через несколько дней.

— У нас есть твердая уверенность в том, что каждый должен заниматься своим делом. Мы как организаторы создаем масштабное и яркое событие, чтобы как можно больше гостей приобщались к науке, зовем лучших лекторов, ученых, блогеров, представителей фуд-корта, маркета и, поскольку это фестиваль, конечно же, музыкантов. За тем, нарушает ли кто-то из ученых, артистов, блогеров действующее законодательство, следят ведомственные органы. Полагаю, что они это делают профессионально и оперативно, о любых нарушениях они безотлагательно нас информируют. Всем нам же предлагаю не искать врагов вокруг и не реагировать на ажиотажные, зачастую фейковые материалы в СМИ, не тратить свое ценное время на эмоциональные дискуссии в чатах и комментариях, а профессионально заниматься любимым делом, созидать и работать, чтобы наша страна стала еще сильнее, умнее и культурнее... И приезжать отдохнуть и вдохновиться на «Динотерру». Мы сейчас продолжаем работать и порадуем вас утвержденной программой международного семейного научно-популярного фестиваля «Динотерра» в начале следующей недели, — сказал Никита Гирин.

Поддержка Арбениной

Одновременно с огромной волной недовольства многие кузбассовцы принялись защищать артистку и просить организаторов не отменять ее выступление.

— Обожаю Арбенину, считаю, что в этой охоте на «ведьм» обожравшиеся чиновники, боясь потерять свое хлебное место, выживают лучших артистов из нашей страны. Хватит уже прикрываться народом! — пишет читатель NGS42.RU.

— Арбенина — талантливая певица, с большим уважением относится к своей публике, не заискивает и не ищет популярности в скандалах вокруг своего имени. Работает живьем. Остановите уже травлю артиста, пожалуйста, — просит другой наш читатель.

— Оставьте в покое Арбенину! Сколько можно травить артистов! Она настоящий патриот страны, человек редкой честности!

— Даешь Арбенину! Она как круто зажигала у нас на Московской площади? А вот остальных можно и не брать. Так же можно докопаться, почему Клавдия Кока.

И это только часть комментариев, которые оставили наши читатели. Мы не считали, но кажется, что их ровно столько же, сколько и высказываний против.

Почему семейный фестиваль стал частью политики?

Как отмечает российский политолог Наталия Елисеева, в нынешней политической ситуации организаторам различных мероприятий нужно быть более внимательными к позициям артистов, которых они приглашают. Эксперт объясняет, что россияне сейчас очень напряжены, что и объясняет такую бурную реакцию на приглашение некоторых звезд шоу-бизнеса в Кузбасс.

— Здесь вопрос в придаче мероприятиям политического контекста. Сейчас все-таки страна находится в определенном положении, и граждане являются частью этого. Нужно понимать и учитывать, что при организации любых праздников, вне зависимости, какие это фестивали и мероприятия, всё-таки нужно грамотно подбирать артистов, чтобы это не вызывало скандалов и не было провокаций. Здесь вопрос больше к организаторам, почему они это недоработали, почему они позвали Арбенину. Зачем порождать конфликт на пустом месте? Изначально поставили бы другого человека и никаких бы проблем не было. Например, граждане бунтовали, когда Пугачева вернулась в страну. Мне кажется, любой человек, который позовет к себе на праздник Пугачеву, — это как выстрел себе в ногу, — говорит Елисеева.

А что думаете вы?

Не надо нам никаких Арбениной и Клавы Коки!
Что за бред? Это классные артисты, не надо их менять!
Мне всё равно
Свой вариант (напишу в комментариях)

Корреспонденты NGS42.RU рассказывали и показывали, как проходил фестиваль в прошлом году, который собрал около 30 тысяч человек. Все новости по теме можно найти в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства