Политика Выборы губернатора Кузбасса Новый кандидат: на пост губернатора Кузбасса выдвинули женщину

Новый кандидат: на пост губернатора Кузбасса выдвинули женщину

Она состоит в компартии и работает в областном парламенте

Голосование пройдет предстоящей осенью

В кузбасском отделении КПРФ определили кандидата, который представит партию на выборах губернатора Кузбасса осенью текущего года. Об этом сегодня, 26 июня, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на первого секретаря кемеровского обкома КПРФ Николая Мухина.

По словам Мухина, кандидатом в губернаторы Кемеровской области от партии станет Екатерина Грунтовая. Она является депутатом парламента Кузбасса, где входит в состав комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения.

Согласно сайту парламента Кузбасса, Грунтовой 40 лет, она родилась в Кемерове в 1983 году. В 2013-м окончила КемГУ, получив образование юриста. С 2004 по 2009 год работала в качестве ИП, с 2009-го по 2013-й являлась юристом в ООО «Фирма БЭЛ». В 2013 и 2014 году кемеровчанка трудилась секретарем судебного заседания в Арбитражном суде Кузбасса.

В 2014 и 2015 году Екатерина Грунтовая являлась юристом в ООО «Компаньон», с 2017-го стала работать секретарем Заводского районного комитета КПРФ в Кемерове, а также юристом всего регионального отделения компартии.

По сведениям сервиса «Контур.Фокус», в настоящее время Екатерина Грунтовая значится директором ООО «Алинтер плюс», которое специализируется на ресторанной деятельности и услугах доставки еды. Компания не отчитывается о финансовых показателях, при этом в отношении нее вынесено два судебных решения о взыскании в пользу бюджетной системы РФ в общей сложности 726 тысяч рублей.

Согласно декларации за 2021 год, Грунтовая являлась 40-м из 45 депутатов парламента Кузбасса по уровню заработка. В позапрошлом году на ее счета поступило 996 тысяч рублей. Тогда же депутат отчиталась о том, что владеет квартирой площадью 22,8 квадрата и долей в квартире площадью 63,9 квадрата. Ее муж официального дохода в 2021-м не имел, на него был оформлен земельный участок площадью 1500 квадратов. Кроме того, в декларации указывалось, что супруги, а также их несовершеннолетний сын пользуются квартирой площадью 93,5 квадрата.

Как писал NGS42.RU, на прошлой неделе о выдвижении кандидата на пост губернатора Кузбасса сообщили в областном отделении ЛДПР. От этой партии на выборы пойдет Станислав Карпов, ныне являющийся депутатом законодательной думы Томской области.

Ранее мы рассказывали, что выборы губернатора состоятся в Кемеровской области в начале сентября текущего года. В апреле действующий глава Кузбасса Сергей Цивилёв заявил о готовности отработать второй срок на посту главы региона, но официально еще не подал свою кандидатуру на выборы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства