NGS42
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кемерове
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

1 м/c,

вос.

731мм 73%
Подробнее
2 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Кузбассовцы спорят о последствиях открытия культурного кластера

21 февраля 2026, 09:01
Гость
Гость
28 февраля, 11:27
Вспомните с чего начинали свою деятельность в Кузбассе чета Цивилевых? Со строительства ночной освещенной лыжной трассы. Где эта лыжная трасса ? Такая же судьба ждет данного "Монстра". Хорошая память на долгие времена. Успехов им на новом поприще.
Гость
27 февраля, 00:19
Маргарет теттчер сказала, бюджет, это деньги налогоплательщика, от Чубайса, абрамов золотые горшки отберите, 253 раза откладывают суд над казнокрадом, три года на лесной поляне под домашним арестом.... Наш правый суд....
Гость
24 февраля, 12:33
Мне 25 и я жду кластер - для меня это одна из немногих причин оставаться в городе. Работаю удалённо за зп сильно выше средней, поэтому отсутствие работы в регионе не пугает
Гость
24 февраля, 00:33
Знаете, а вот прежде, чем людям где-то отдыхать, неплохо бы организовать места, где этим людям заработать на культурный отдых. Билеты то, видимо, не меньше, чем в филармонии стоит будут, а где людям деьги взять, если достойной работы нет
Гость
23 февраля, 19:56
Лучше бы людям помогли газ прочесть,а то трубы кинули по улицам,а чтобы в дома завести 300-500 т.р.надо.
Гость
23 февраля, 17:02
Лучше бы аквапарк построили. Устали в Новосибирск ездить. И далеко не всем эти поездки по карману. А эта пирамида будет стоять пустой.
Гость
23 февраля, 09:58
Криврзубых не поймешь, половине загазованно, половине заводы подавай, а все вместе они считают чужие деньги.
Гость
23 февраля, 02:53
Я этот объект называю,,абракадабра ",,
Гость
22 февраля, 17:38
А для чего он нам вообще?! Кто-то спросил у людей нужен ли он нам?! Я вообще не удивлюсь если из данного чуда сделают ТЦ, потому что не сможет область его содержать, как это уже было с лапландией( скк октябрский).
Гость
22 февраля, 23:24
Если из него сделают тц это будет просто шикарно , туда можно будет засунуть буквально все и это превратится в реальный культурный центр с клубами кино бутиками рестиками и тд а не абсолютно бесполезный музей/театр
Гость
22 февраля, 15:06
перекличка нищебродов закончена?
Гость
28 февраля, 16:50
Так точно, товарищ майор! Лиц незаконно отсутствующих нет!
Гость
22 февраля, 09:17
Все начатое строительство, быстро заканчивается,быстро только все распродается.вобще за это должен кто-то нести ответственность,деньги на ветер,а людям работать негде.животноводческий комплекс заморозили,озон строили,крыша рухнула,теперь возьмутся кедровый бор вырубать,бассейн строить,уже не знают что бы ещё построить,Невского возводят для какой надобности он тут нужен,сорят деньгами как собственными а народ будет расплачиваться своим горбылем.
Гость
22 февраля, 08:46
ну так областная казна ничего не зарабатывает и вся в долгах после европейских санкций на уголь, потому области надо всегда вписываться в проекты где деньги дают из Москвы, заодно договориться, что прощают долги бюджету области, так что всё правильно делают ,а вы на месте губернатора отказывались бы от кластера и от денег, портя отношения с центральными властями ,которые тебя по сути назначили и чтоб потом вообще ничего больше не получить по федеральным программам)?)
Гость
22 февраля, 08:02
Необходимо Москве провести аудиторскую проверку, почему денег не хватило построить здание музея. Не удивительно, если окажется , что деньги чиновники распили себе в карманы. Вот от куда у них роскошные коттеджи за сотни миллионов рублей в лесной поляне и в шерегеше.
Гость
23 февраля, 12:56
Срочно провести проверку аудиторскую
Гость
22 февраля, 06:33
Я требую театр ёперного балета!!!
Гость
22 февраля, 14:38
Я требую аудиторской проверки. И на нары.
Гость
21 февраля, 23:19
Надо строить заводы а они строят всякую развлекательный шляпу! Этот цывилев здесь был губернатором и что он сделал, только загнал кузбасс в долги и свалил!
Гость
21 февраля, 23:13
туда ходить будут в основном те что на бюджете и государство работают.оплачивать с наших же налогов
Гость
21 февраля, 23:10
работаем от зп до зп и без авансов и с задержками на месяц.холодильник пустой а вы культурный кластер за чей счет балуете?
Гость
21 февраля, 23:04
С времен древнего мира нам известно для благополучия государства нужно две вещи хлеба и зрелищ, так хлеба в первую очередь а потом уж зрелищ но не оборот
Гость
21 февраля, 21:38
Бюджетников будут загонять туда, да студентов, не пойдёшь, до свидание.
Inl

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 февраля, 21:19
👍😁😁
Гость
21 февраля, 19:43
Когда затевал циля, пахло авантюрой, ВВП клюнул, помочь выдвинутся родственникам, Кузбассу пора осмыслить поучиться у других даже соединится, соседей попросить, вспомнить запсибсовнархоз, губернинию, сибирское соглашение и т.д выживание в одиночку ну понятно поступиться? Не поймут? История помнит Бакатин предательство и многое другое, чиновникам отдано это конец, где наука?
Гость
21 февраля, 18:55
И сказал нам середюк: всем без кластера каюк!
Гость
21 февраля, 18:48
— Отчего, — спросил цывелев, — в вашем кефирном заведении такой скудный инвентарь? Ну почему, ответил середюк - у нас целый кластер есть!
Гость
21 февраля, 18:38
Мама, мама, что мы будем делать? Знаем точно - без кластера не жить!
Гость
21 февраля, 18:35
Уже представляю, как радостно ликуют открывшемуся кластеру, все жители города и области на фоне всяческих оптимизаций и банкротства области.
Гость
21 февраля, 18:31
Есть билет не балет, в социалку - денег нет!
Гость
21 февраля, 18:28
Как мы будем без балета? Уже и закупки на колготки запланированы....... .
Гость
21 февраля, 18:09
По образованию - инженер, в строительстве до пенсии работала, такова " шедевра" не доводилось и видеть и принимать участие в строительстве, возведенного на берегу реки, для малочисленного города. Бездарно.
Гость
21 февраля, 19:16
У нас есть подобные архитекторы, почётный гражданин и холуй, по совместительству, ражев.
Гость
21 февраля, 18:07
Думаю, середюк должен отказаться от зарплаты в пользу достройки кластера - он же патриот области...
Гость
21 февраля, 18:01
Если не достроим, цивелеаы не приедут балет посмотреть - регион опозориться.. .((
Гость
22 февраля, 09:26
Пусть они и построят,кто начал, тому и достраивать.
Гость
21 февраля, 17:59
Что ни решение от середюка - шедевр! Давайте ещё скинемся на достройку памятника Саше Кемеровскому - тоже наша "достопримечательнось"! И только денег ни на медицину, ни на культуру, ни на образование - у нас нет и не будет...
Гость
21 февраля, 17:10
Спросите у 100а человек и 99 ответят что это чудо юдо нам не нужно.Трудно представить шахтера или химика ,которые после смены пойдут смотреть на мужиков в колготках(никого не хочу обидеть,но не в том городе решили строить этот объект).Но эта стройка на карандаше у солцеликого,а кто из чиновников ,в своем уме,хочет расстроить гаранта.А насчёт спорт объектов ,это не то.Дети и взрослые постоянно там занимаются,польза огромная,за это можно и заплатить..
Гость
21 февраля, 18:19
Пойдут смотреть не шахтеры (он им нафиг не нужен), а администрация с гостями - балет ихнее всё....
Гость
21 февраля, 15:06
Предприятия нужно строить (восстанавливать). Что бы рабочие места были. Что бы доход у людей был. Что бы продукция на предприятиях была с большой прибавочной стоимостью. Что бы уйти от сырьевой зависимости от угля. Вот чем заниматься нужно в регионе. А не пирамиды бетонные строить ))))
Гость
21 февраля, 14:59
Ранее введенные в эксплуатацию спортивные центры на Притомском проспекте как то повлияли на демографическую ситуацию в регионе? Правильно, никак не повлияли))) Как народ уезжал из Кузбасса, так и продолжает уезжать. И эту пирамиду построют (культурный кластер)- тоже эффекта не будет.
Гость
23 февраля, 18:17
Правильно,Вы правы,только почему-то губернатор,правительство Кузбасса не слышит людей!!! Москве тоже бы нужно принимать срочные меры,чтоб Кузбасс начал жить достойно,как при СССР- работа,достойная жизнь с достойной зарплатой,чтоб растить детей,покупать жилье- это все деньги,а с ними увы у нас плохо!!!
Гость
21 февраля, 14:09
Даже если достроят этот ни кому не нужный музей, он будет стоять десятки лет пустой., как памятник нашим бездарным руководителям региона.
Гость
21 февраля, 18:21
Не памятник, а саркофаг...
Гость
21 февраля, 18:53
Там буду проводить женские форумы и сабантуи - они очень нужны жителям региона(((
Гость
21 февраля, 14:03
Два спорткомплекса уже висят на городе и, Независимо от готовности, ляжет и это страшилище!
Гость
23 февраля, 18:18
Да,страшный по проекту,больше похож на строительный ангар,жуткий какой- то.
Гость
26 февраля, 16:31
Точно страшилище.
Гость
21 февраля, 14:00
Молодежь уезжает из кузбасса не потому, что не хватает культурных кластеров, а потому что нет денег посещать эти туристические и культурные кластеры. Тут жить неначто, не до культурных кластеров .
Гость
21 февраля, 10:33
Создание кластера не сможет удержать молодёжь в Кузбассе. Это всё равно что установить фонтан на свалке: проблема свалки, нищеты, мусора и неприятного запаха никуда не исчезнет...
Гость
23 февраля, 18:13
Без работы,которой в Кузбассе мало,молодежь уезжает и это будет продолжаться. Театрами,зоной отдыха не удержать! Нужна работа,хорошо оплачиваемая,нужно жилье,а без достойной зарплаты,жилье не приобретаешь.Театры,хорошо,но,нужна работа- это основа любого населенного пункта! Чтоб достойно жить,развиваться,создавать семью,все это достойный заработок семьи!
Гость
26 февраля, 16:28
Гость
23 февраля, 18:13
Без работы,которой в Кузбассе мало,молодежь уезжает и это будет продолжаться. Театрами,зоной отдыха не удержать! Нужна работа,хорошо оплачиваемая,нужно жилье,а без достойной зарплаты,жилье не приобретаешь.Театры,хорошо,но,нужна работа- это основа любого населенного пункта! Чтоб достойно жить,развиваться,создавать семью,все это достойный заработок семьи!
Предприятия нужно открывать, работа нужна и хорошая зарплата, а вы все развлечения да торговые точки строите. Нет грамотного хозяина в Куз бассе,обидно за край.
Гость
21 февраля, 10:04
А подумать.Все рабочие места-пюджетные.А это опять нагрузка на бюджет
Гость
21 февраля, 10:04
Там еще Школу 21 где-то строят и она тоже на региональный бюджет ляжет. Потом в нее будут из-под палки загонять.
Гость
21 февраля, 09:49
Ситуация. Что-то можно восстановить, отремонтировать, а что-то порой превращается в утИль:шаткий хлам, требующий снОса.
Гость
21 февраля, 09:31
кто будет собственником - тот и будет содержать. если как сейчас говорят - строится за счет федеральных денег - значить будет содержать соответствующее федеральное министерство. А если это будет подарок в стиле "белого слона" - тогда стоит и призадуматься
Гость
21 февраля, 09:57
"значить будет содержать соответствующее федеральное министерство." по идеи так и есть, также как например откуда какой-нибудь ГТРК Кузбасс берёт огромные деньги на содержание телецентра, его освещения, подсветку которая горит целыми ночами, там только за электричество и зарплаты миллионные счета, ведь сама ТРК зарабатывает на рекламе копейки, просто им все затраты покрывают из московского головного офиса)
Гость
21 февраля, 12:11
Гость
21 февраля, 09:57
"значить будет содержать соответствующее федеральное министерство." по идеи так и есть, также как например откуда какой-нибудь ГТРК Кузбасс берёт огромные деньги на содержание телецентра, его освещения, подсветку которая горит целыми ночами, там только за электричество и зарплаты миллионные счета, ведь сама ТРК зарабатывает на рекламе копейки, просто им все затраты покрывают из московского головного офиса)
упомянутая вами гтрк кузбасс (кстати ликвидированная) - это местный бюджет.
Гость
21 февраля, 19:27
Гость
21 февраля, 12:11
упомянутая вами гтрк кузбасс (кстати ликвидированная) - это местный бюджет.
Как уже нет представителя 4 и 5 коллоны, гражданина не нам, Андреева и К?
Гость