Религия Новый год — 2024 В Кузбасской митрополии рассказали, как из-за COVID-19 пройдут Рождество и Крещение

В Кузбасской митрополии рассказали, как из-за COVID-19 пройдут Рождество и Крещение

Во всех храмах будут соблюдать противоэпидемиологические требования

Богослужения пройдут во всех храмах, но с соблюдением всех противоэпидемиологических требований

В Кузбасской митрополии NGS42.RU рассказали, как будет проходить богослужение на Рождество.

Напомним, с марта кузбасские храмы не проводили массовые обряды с участием прихожан из-за коронавируса. К примеру, на Пасху жители Кузбасса могли присоединиться к богослужению в режиме онлайн. А впервые храмы открыли для прихожан на Троицу.

Как рассказали корреспонденту NGS42.RU в Кузбасской митрополии, отменять богослужения на Рождество не планируется. Они пройдут во всех храмах региона с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Например, на полу храмов нанесена разметка социальной дистанции в 1,5 метра, на входе стоят санитайзеры с антисептиком, а прихожане должны быть в маске.

— Во всех храмах будут совершаться богослужения, единственный важный момент — это то, что в соответствии с этой разметкой (социальной дистанции. — Прим. ред.) количество мест в храме может быть ограничено. Каких-то единых цифр для всех нет, но в целом нужно понимать, что эти ограничения продолжают действовать. Мы стараемся следовать тем рекомендациям, которые позволяют избегать вспышек коронавирусной инфекции. У нас нет ни одного прихода, который бы стал очагом распространения инфекции, — рассказали корреспонденту NGS42.RU в пресс-службе Кузбасской митрополии.

В митрополии добавили, что также не планируют запрещать крещенские купания. Однако как именно они будут проходить, пока неизвестно: организацией площадок и разработкой санитарно-эпидемиологических требований будут заниматься региональные МЧС и Роспотребнадзор.

Напомним, в Кузбассе режим «Повышенная готовность» продолжает действовать до 27 декабря. Этот же режим запрещает в регионе массовые мероприятия. Однако власти Кузбасса не раз делали исключения. Например, разрешили массовое открытие горнолыжного сезона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства