Спорт Новости Новокузнецка «Пока мы мечтаем»: губернатор Кузбасса назвал условие возвращения новокузнецкого «Металлурга» в КХЛ

«Пока мы мечтаем»: губернатор Кузбасса назвал условие возвращения новокузнецкого «Металлурга» в КХЛ

Оно может быть выполнено уже через два с небольшим месяца

Путь клуба в главную хоккейную лигу страны напрямую связан со спортивным результатом

Новокузнецкий «Металлург» вернется в число участников Континентальной хоккейной лиги в случае завоевания чемпионства во Всероссийской хоккейной лиге. Об этом накануне на открытии «Арены кузнецких металлургов» после реконструкции заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Как отметил Цивилёв, хоккеистам и тренерам «Металлурга» известно о таком условии. По словам главы региона, он обсуждал это с командой некоторое время назад, когда реконструкция арены еще была далека от завершения.

Корреспондент NGS42.RU уточнил у губернатора, будут ли готовы власти Кузбасса поддержать заявку «Металлурга» в КХЛ в случае, если команда станет чемпионом ВХЛ в текущем сезоне, который завершится во второй половине апреля. Цивилёв дал понять, что не хотел бы рассуждать о дальнейшей судьбе клуба в предположительном ключе.

— Давайте, сначала они сделают всё, шаг за шагом. А потом мы будем говорить. Вот когда они победят. <...> Пока мы мечтаем. Когда они сделают это, мечту исполнят, тогда будем разговаривать. А сейчас скажешь — расслабятся, — пояснил губернатор Кузбасса.

В настоящее время новокузнецкий «Металлург» занимает в таблице регулярного чемпионата ВХЛ 2-е место среди 26 клубов. В активе команды по итогам 47 матчей 33 победы и 68 очков. «Металлург» досрочно обеспечил себе путевку в плей-офф, где в период с 21 февраля по 30 апреля будет разыгрываться чемпионский титул. Лучшим результатом «кузни» в ВХЛ до этого являлось второе место в сезоне 2020/2021.

Проводить домашние матчи в предстоящем плей-офф «Металлургу» придется не в Новокузнецке, а в подмосковном Чехове. Городские власти объяснили, с чем это связано.

В Континентальной хоккейной лиге «Металлург» выступал с момента ее создания в 2008 году. По окончании сезона 2016/2017 новокузнецкий клуб исключили из КХЛ. Возглавлявший тогда лигу Дмитрий Чернышенко объяснил решение тем, что «Металлург» является одним из самых слабых клубов лиги по «спортивно-финансовому результату».

В июне 2020 года министр спорта Кузбасса Сергей Мяус со ссылкой на губернатора региона Сергея Цивилева объявил о задаче вернуть «Металлург» в Континентальную хоккейную лигу в течение трех лет.

С апреля 2020 по февраль 2023 года в Новокузнецке реконструировали основной домашний стадион «Металлурга» — «Арену кузнецких металлургов». Посетившие накануне церемонию ее открытия известные советские и российские хоккеисты выразили мнение, что новокузнецкая команда достойна вновь выступать в КХЛ.

Ранее NGS42.RU узнавал о перспективе возвращения «Металлурга» в КХЛ у самого клуба и лиги, а также у генерального спонсора «кузни» и властей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства