NGS42
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Кемерово

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

ю-в.

738мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Весна

Только в одном районе идеально очищают снег с крыш: власти Кузбасса прокомментировали работу УК

Контролировать уборку снега власти будут не только в будни, но и в выходные

За первые 5 дней марта от снега было очищено почти 4 тысячи крыш

В Кузбассе только в одном округе с начала зимы не было выявлено нарушений по очистке крыш от снега. Об этом во время аппаратного совещания сказала начальник Государственной жилищной инспекции Кузбасса Ирина Гайденко.

В ходе совещания губернатор Сергей Цивилёв поручил управляющим компаниям и специалистам Госжилинспекции работать в усиленном режиме и устраивать проверки не только в будни, но и в выходные. Это связано с резкими перепадами температуры. Напомним, синоптики Кузбасса пообещали на текущей неделе и потепление до +5, и похолодание до -27 градусов.

— Наша задача — не допустить ни одного случая травматизма. Поэтому необходимо продолжать усиленную работу по очистке кровель в строгом соответствии с требованиями техники безопасности. Обязательна установка ограждений и знаков, запрещающих пешеходное движение у конкретного дома. Кроме того, снег, сброшенный с крыш, должен оперативно вывозиться с придомовых территорий, — сказал губернатор Сергей Цивилёв.

Только за первые 5 дней марта в Кузбассе от снега очистили больше 11 400 дворов, 3900 крыш и 8900 балконных и подъездных козырьков. При этом, как сообщила Ирина Гайденко, от кузбассовцев поступило 95 обращений. Больше половины из них (65) связаны с очисткой дворов, а остальные — по поводу крыш.

Чаще всего на плохую работу УК жалуются жители Кемерово, Прокопьевска и Новокузнецка.

Специалисты выявили 305 нарушений и направили 24 повестки для возбуждения административных дел. За плохую уборку снега управляющим компаниям грозит штраф 250 тысяч рублей для юрлиц и 50 тысяч рублей для должностных.

За прошлую неделю лучше всего работу по очистке крыш многоквартирных домов организовали в Киселёвске, Краснобродском и Новокузнецком районах. А хуже всего такую работу, по словам Гайденко, провели в Беловском районе, Тисульском и Ленинск-Кузнецком округах.

При этом в Кузбассе есть только одна территория, где с начала зимы не было ни одного нарушения. Это Прокопьевский район.

Добавим, кузбассовцы могут пожаловаться на несвоевременную уборку снега с крыш и дворов по телефону горячей линии (3842) 36-93-32.

Ранее NGS42.RU писал, что в феврале на бульваре Строителей, 19 в Кемерово на женщину упала глыба снега. Чуть позже медики рассказали, что она отказалась от госпитализации. В мэрии Кемерово прокомментировали эту ситуацию и рассказали, что установление козырька не было согласовано с управляющей компанией, поэтому ответственность за сход снега лежит на собственнике квартиры.

Также NGS42.RU писал о жительнице Новокузнецка, которая провела 10 часов под завалом снега и осталась жива.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства