Дороги и транспорт Транспортная реформа в Новокузнецке Замгубернатора назвал проблемы, которые остались после транспортной реформы в Новокузнецке

Замгубернатора назвал проблемы, которые остались после транспортной реформы в Новокузнецке

Расписание, по словам Андрея Панова, соблюдается почти на 100%

Ежедневно на линию выходят 230 автобусов

Заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов рассказал, как сейчас обстоят дела с работой общественного транспорта в Новокузнецке. Он сообщил в своем Instagram, что на данный момент у перевозчика «Питеравто», который стал основным после транспортной реформы, автопарк укомплектован полностью. Теперь ежедневно на линию выходят 230 машин, также есть резерв транспорта. А расписание соблюдается, по словам Панова, на 98,5%.

«Что касается кадрового дефицита, который стал одной из причин транспортного коллапса в начале работы по новой транспортной схеме, то здесь ситуация значительно улучшилась. На 15 января в "Питеравто" трудоустроено 559 водителей: 337 — новокузнечане, 222 — приезжие. Отмечу, что среди приезжих много водителей из других территорий Кузбасса или близлежащих городов Сибири. Набор продолжается. С января по просьбам горожан открыто 2 новых маршрута: № 7 и № 5. Маршрут № 345 теперь обслуживает "Питеравто", теперь вместо "пазиков" пассажиров возят новые комфортные автобусы», — написал Андрей Панов.

Он уточнил, что одна из главных проблем, которая остается нерешенной, — оплата проезда. Валидаторы не всегда стабильно работают, хотя у пассажиров есть и другие варианты оплаты проезда. Однако порядка 40% пассажиров предпочитают ездить зайцем.

Панов отметил, что ежедневно общественным транспортом пользуются порядка 160 тысяч новокузнечан, но платят за проезд в среднем 75 тысяч горожан. Поэтому теперь мэрия будет принимать меры, чтобы пассажиры не забывали оплатить проезд. Однако Панов не уточнил, о каких именно мерах идет речь.

Ранее NGS42.RU писал, что Андрей Панов рассказал о водителях кемеровских маршруток, которые просят оплатить проезд переводом на карту или номер мобильного. Замгубернатора отметил, что это незаконно и о таких случаях нужно сообщать в региональный Минтранс.

Напомним, транспортная реформа в Новокузнецке стартовала 18 ноября. Как сказал мэр города, первые дни были подобием стыда и позора. Люди не могли дождаться свой автобус, водители не знали дорог, а график вообще не соблюдался. Кузнецов объяснил, что в данной ситуации виновен новый перевозчик — «Питеравто». В первые дни транспортной реформы на линию вышел не весь транспорт. Кроме того, зависла электронная система оплаты проезда. А некоторые водители действительно не знали город, потому что прилетели в Новокузнецк накануне.

Местные жители из-за транспортной реформы митинговали несколько дней и даже прорвались в здание администрации. Они просили вернуть старых перевозчиков и прежние маршруты. Кроме того, митингующие требовали отправить в отставку мэра Сергея Кузнецова. Но тот заявил, что уходить не собирается, работает сейчас и будет работать дальше. Позже в Новокузнецк приехал губернатор. В своих соцсетях он отчитался, что в целом новокузнечане транспортной реформой довольны. Но не всем удобны новые маршруты. После этого власти немного изменили маршрутную сеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства