Дороги и транспорт Власти Кузбасса Губернатор Кузбасса вернул пенсионерам бесплатный проезд в общественном транспорте. Его не было год

Губернатор Кузбасса вернул пенсионерам бесплатный проезд в общественном транспорте. Его не было год

В качестве причины отмены льготы власти называли эпидемиологическую ситуацию

Сергей Цивилев озвучил решение на заседании штаба по охране здоровья населения

В Кузбассе спустя год после отмены пенсионерам вернули бесплатный проезд в общественном транспорте. Льгота начнет действовать с 1 мая. Об этом во время заседания штаба по охране здоровья населения заявил губернатор Сергей Цивилёв.

Он отметил, что отмена бесплатного проезда была вынужденной мерой из-за коронавируса и того, что пожилые входят в группу риска. Сейчас же в Кузбассе стабильно низкий уровень заболеваемости COVID-19, поэтому власти решили вернуть льготу.

— Уже с мая, когда начнется сезон садово-огородных работ, кузбассовцы пенсионного возраста смогут бесплатно ездить на трамваях, троллейбусах, городских и пригородных автобусах и электричках. Льготы, как и раньше, будут действовать с понедельника по четверг до 1 октября, — сказал Сергей Цивилёв.

При этом нужно будет соблюдать масочный режим в общественном транспорте. Министр транспорта Кузбасса Сергей Рубан сообщил, что с 1 мая будут запущены сезонные автобусы до садоводческих обществ, дополнительно появятся 62 маршрута. Всего для перевозки до дачных участков на 80 маршрутах будут работать 65 автобусов, а также 16 электричек.

Напомним, ранее NGS42.RU писал, что с 30 августа 2020 года в Кузбассе возобновляется льготный проезд для студентов. Они смогут покупать билеты на междугородние автобусы со скидкой 50%. После этого замгубернатора Алексей Цигельник заявил на одном из брифингов, что «пока сохраняются риски, пока заболеваемость не снизилась до тех уровней, когда позволяет перейти на третий уровень снятия ограничений, возвращение этих льгот рассматриваться не будет».

Также NGS42.RU писал, сколько транспортным предприятиям удалось дополнительно заработать за время, что льгота была отменена. В Министерстве транспорта Кузбасса изданию рассказали, что в 2020 году было перевезено на 38 миллионов пассажиров меньше (21%), чем в 2019 году (с 178 миллионов человек до 140 миллионов человек). Однако от оплаты пенсионерами своего проезда транспортные предприятия смогли получить дополнительно около 100 миллионов рублей.

Ранее в Министерстве социальной защиты населения Кузбасса рассказали NGS42.RU, кто имеет право на льготный проезд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства