Дороги и транспорт Что строят в Кузбассе В Кемерове построят улицу за 171 миллион

В Кемерове построят улицу за 171 миллион

Работы должны начаться 1 мая 2022 года

Построят улицу Пролетарскую

Власти Кемерова ищут подрядчика для строительства улицы Пролетарской. Соответствующий аукцион появился на портале госзакупок. Речь идет об участке от улицы Федоровского до улицы Автозаводской.

Заказчиком выступает кемеровское городское управление капитального строительства. Согласно проектным документам, стартовая цена аукциона — 171 миллион рублей. Строительство дороги должно начаться 1 мая 2022 года, а закончиться — 30 сентября этого же года.

Напомним, в 2022 году власти планируют начать строительство дороги в обход Кемерова. Она будет проходить в районе Топкинского кольца с выходом к ж. р. Кедровка. Объект будет включать четыре развязки в разных уровнях и мост через реку Томь.

Добавим, идея построить дорогу в обход Кемерова озвучивалась неоднократно. В 2015 году этот вопрос поднимался на рабочей встрече Амана Тулеева, который на тот момент был губернатором Кузбасса, с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом. В 2018 году строительство дороги в обход Кемерова обсуждал с руководителем Росавтодора и глава города Илья Середюк.

Ранее NGS42.RU писал, что мэр Кемерова Илья Середюк на 73-м заседании Кемеровского горсовета народных депутатов сообщил, что проект дороги в обход города Кемерово находится на госэкспертизе. Он добавил, что у властей были разные варианты, с какой стороны города должна проходить дорога. Но в итоге выбрали Северный обход.

Во время большой пресс-конференции губернатор Сергей Цивилев сказал, что дорога в обход Кемерова станет платной для транзитного транспорта. А появиться трасса должна раньше 2024 года.

Напомним, в 2021 году президент поручил начать работы по строительству автодороги в обход города Кемерово. Доклад об этом должен быть представлен до 20 января 2022 года. Также в текущем году должны завершиться работы по реконструкции левобережной дамбы на Томи в районе Чебал-Су (Междуреченск).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства