Дороги и транспорт Дорога смерти: три аварии с пятью погибшими в каждой произошли за 14 дней в Кузбассе

Дорога смерти: три аварии с пятью погибшими в каждой произошли за 14 дней в Кузбассе

Рассказываем о самых трагичных случаях последних дней

В результате последнего ДТП дорогу пришлось перекрыть

Вблизи строящейся дороги в объезд Кемерова в Топкинском районе в течение двух недель произошло три аварии, в каждой из которых погибли по пять человек. Обстоятельства инцидентов одни и те же — выезд на встречку. Но кроме смертельных аварий, на этой дороге происходили и другие ДТП, в которых людям удавалось выжить. Краткий обзор событий участка трассы, который некоторые пользователи соцсетей уже прозвали «дорогой смерти», в материале NGS42.RU.

Трасса «Сибирь» связывает Кемеровскую область с Томской и является единственной дорогой в Юргу. До недавнего времени там не было такого большого количества аварий, тем более со смертельным исходом, так как направление не самое популярное, в отличие от того же новосибирского. Но вскоре там ожидается рост траффика за счет Обхода Кемерова, стройка которого вовсю ведется в Топкинском районе, в районе того же 230-го км дороги. Во всех перечисленных случаях тяжелая строительная техника не участвовала, и аварии происходили в основном по вине погибших водителей.

Все аварии со смертельным исходом произошли в относительной близости друг от друга.

15 погибших за две недели

Последний на сегодняшний день инцидент с погибшими произошел 14 января на 233-м километре трассы «Сибирь». По словам наших источников, жительница Топок взяла попутчиков в городе Кемерово — трех подростков-студентов 17 лет и одну девушку. По дороге из областной столицы автолюбительница на ЗАЗ «Шанс» дала по газам и пошла на обгон сразу двух транспортных средств, но не справилась с управлением и влетела в идущий по встречной полосе автобус. От удара обломки машины раскидало на несколько десятков метров, все, кто ехал в ней, погибли.

В соцсетях местные блогеры и журналисты публиковали страшные последствия столкновения: людей в буквальном смысле слова разорвало. По версии главка МВД по Кузбассу, основанной на предварительных данных, погибшая женщина нарушила правила обгона. Дорогу на какое-то время пришлось перекрыть.

До этого, 2 января, на 30-м километре дороги «Обход Кемерова» произошло первое крупное ДТП в наступившем 2023-м. В тот день водитель «Лады-Гранты», в которой также находились четверо пассажиров, выехал на встречную полосу, по которой ехал грузовик «Мерседес-Бенц Актрос». Исход столкновения — ожидаемый. Все пять человек, находившиеся в легковом авто, погибли на месте происшествия. Позднее стало известно, что среди жертв — девятилетний ребенок. От детища отечественного автопрома остался только искореженный кузов.

За три до этих событий, 29 декабря, в том же Топкинском районе происходит другая авария, в которой также гибнет пять человек. Это ДТП произошло дальше прочих — на 198-м километре трассы «Сибирь». Но обстоятельства инцидента практически полностью повторяют уже перечисленные столкновения.

Около полудня водитель «Киа-Соренто» и четверо его пассажиров ехали в сторону Юрги. Идя на обгон, машина лоб в лоб столкнулась с грузовиком «Шамзан», после чего отлетела на другую фуру. Тех, кто пережил первый удар, смяло во время второго, при этом одного из пассажиров выбросило на проезжую часть. Снова пять жертв, согласно последним данным, не было подростков или детей.

За день до этого, 28 декабря, на 224-м км трассы «Сибирь» водитель иномарки, ехавшей из Кемерово в Зарубино, ушел с дороги в кювет. Водитель такси пояснял правоохранителям, которые по счастливому стечению обстоятельств проезжали мимо и помогли ему выбраться из снежного плена, что он остановился у обочины, начал вносить данные в навигатор и понял, что машина сползает с проезжей части. После оказания помощи автомобилист с пассажиром отправились дальше.

Исходя из всего вышесказанного напрашивается один простой вывод: этих аварий и жертв можно было избежать, если бы автолюбители соблюдали скоростной режим, не нарушали правила ПДД и контролировали ситуацию в зависимости от погодных условий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства