Дороги и транспорт Новости Новокузнецка В Новокузнецке появятся первые светофоры для реверсивного движения

В Новокузнецке появятся первые светофоры для реверсивного движения

Специальными устройствами оборудуют шоссе, где неоднократно происходили крупные аварии

Вместе со светофорами установят камеры наблюдения

В Новокузнецке в ближайшие месяцы появятся первые светофоры для реверсивного движения. Об этом сегодня, 25 сентября, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как уточнили в пресс-службе, реверсивные светофоры оборудуют на двух участках Ильинского шоссе, где ранее неоднократно происходили серьезные аварии, в том числе со смертельным исходом. Там уже используется реверсивное движение, при этом водители пока ориентируются только на дорожные знаки и разметку.

По данным мэрии, первые светофоры появятся на выезде из Центрального района Новокузнецка по направлению в Новоильинский район, в районе здания по адресу Ильинское шоссе, 2. Их планируют установить до конца осени 2023 года. Не позднее июня 2024 года светофоры для реверсивного движения обещают смонтировать на участке того же шоссе в районе деревни Митино.

— Работы проводятся с целью повышения информативности и исключения неоднозначного трактования времени использования реверсивной полосы, что благоприятно скажется на безопасности дорожного движения. Помимо светофорного оборудования, на объектах появятся видеокамеры, благодаря которым можно будет оценивать текущую ситуацию на дороге. После завершения монтажа новые светофорные объекты подключат к центру управления дорожным движением, что позволит оперативно изменять режимы работы светофоров в зависимости от времени суток, — рассказали в муниципалитете.

Добавим, тендер от мэрии Новокузнецка на установку первых реверсивных светофоров в городе (в районе здания на Ильинском шоссе ранее выиграло ООО «Горсвет». Стоимость контракта составляет 4,5 миллиона рублей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Горсвет» было образовано в 2004 году, по основному виду деятельности специализируется на ремонте электрического оборудования. По итогам 2022 года компания отчиталась о выручке 115,2 миллиона рублей и чистой прибыли 32,3 миллиона. Основным учредителем общества, с долей 50%, выступает Вениамин Швалев, по 25% владеют Елена Орлова и Наталья Драгомерецкая. Все трое также имеют доли еще в трех организациях, занимающихся ремонтом или монтажом электрооборудования — ООО «Горсвет-НК», ООО «Новокузнецкгорсвет» и ООО «Кузнецкэнергопром».

Ильинское шоссе — дорога протяженностью около 13 километров между Центральным и Новоильинским районами Новокузнецка. Частично проходит по территории Новокузнецкого округа. Городские автолюбители нередко жалуются на низкую пропускную способность шоссе, его недостаточную ширину, отсутствие контроля за нарушителями со стороны ГИБДД, большое количество аварий.

В Новокузнецке не первый год обсуждается необходимость реконструкции Ильинского шоссе, совмещенной с его расширением. Власти Новокузнецка рассчитывали начать масштабное обновление магистрали в 2023 году за счет средств нацпроекта «Безопасные качественные дороги», однако этого не произошло. Отвечая на комментарии горожан в соцсетях, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов сегодня указал, что проект реконструкции шоссе находится «в работе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства